Подключение проводов СИП и ВВГ к автоматам щитка
Ставлю щиток с автоматами самостоятельно. Не могу разобраться куда какой провод вставлять. СИП состоит из 4 проводов, входной автомат с тремя гнездами. Как понять в какие гнезда нужно вставлять какие провода? С ВВГ аналогично - три гнезда на автомате а проводов 5.
1)СИП в автомат НЕ заводят без опрессовки спец. инструментом
2)Походу у тебя ТРИ ФАЗЫ и PEN проводник (он в автомат НЕ ЗАВОДИТСЯ)
3)Судя по твоему вопросу и наличию 380 Вольт, мой тебе совет: Позови профессионала, пока ты ещё жив!
Чел... Найди старого электрика, и делай монтаж под его матерно-полезные указания, раз нет возможности нанять \найти электрика для монтажа. Любые траты на это обойдутся дешевле, чем : 1) Лечение после того, как тебя или твоих токнет этим самым. 2) В самый нужный \ холодный \ снежный момент останешься без электроснабжения. 3) То, что ты сделаешь - засбоит, и у тебя погорить домашняя техника. 4) Тебя прийдётся хоронить.
Электрик - в первую очередь обученный ПРАВИЛЬНО бояться человек. И только во вторую - слесарь и монтажник. Ты - не знаешь, чего именно бояться надо.
Поставь переход (орех, например) , в который будет входить СИП, а выходить - медь моножила 10 мм кв, которую и будешь вести дальше. Или ищи гильзу и гидравлическую опрессовку на "попользоваться" , которой соединишь СИП и провод.
В автомат заводят те провода, на которых светится индикаторная отвертка. СИП нужно периодически подтягивать отверткой. А тебе автомат опечатают и ты этого делать не сможешь. Хорошо, что ты не боишься осваивать новое, даже с риском лишиться имущества или жизни
Вот так и начинаются пожары !

В автомат СИП не влезет физически, дырка маленькая, нужно опрессовать переходной муфтой.
Три провода это фазы, четвёртый это нейтраль. Фазы определить легко индикаторной отвёрткой - они светятся. Нейтраль на шину N и соединить с заземленным предметом. Ну а три фазы на автомат под опломбировку далее на счётчик.
Относительно нейтрали на каждой фазе 230В. А если мерить не относительно нейтрали, а между любыми фазами, то покажет 400В.
Аккуратно!
Теперь о выходе из ВУ (вводное устройство, по колхозному щит).
Провода идут точно также - 3 фазы (цветные) и нейтраль (синий) + Pe (protection earth-защитная земля). Это жёлто-зелёный провод по стандарту. Для него делается отдельная шина в ВУ и от неё рождается Ре. Эта шина ОБЯЗАТЕЛЬНО соединяется с внешним заземлением.
Отличие Ре от N вроде бы никакого, кроме одного и самого главного - в цепях Ре запрещено устраивать какие либо разьединители, автоматы и пр.
А вот на проводе N иметь расцепитель крайне желательно.
Если вы шину N в ВУ не заземлили, то получится схема ТТ. Если заземлили, то TN-C.
Каждая из схем имеет право на жизнь.
Читайте книжки, ПУЭ. А лучше пригласите специалиста, посмотрите как это делается