сколько лет Волгограду? (нен царицину)

никита ерко Ученик (84), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Vjacheslav Goryainov Гений (84547) 15 лет назад
С 1589 город назывался Царицин.

Город основан, предположительно, в 1555, впервые упоминается в 1589. Назывался Царицын по речке Царица, впадающей здесь в Волгу. Город рос при деревянной крепости, построенной для защиты от степных кочевников и разбойничьих шаек. В начале 17 в. крепость полностью сгорела, вновь была отстроена в 1615 воеводой М. Соловцевым. В 1731 укрепления были усилены. Царицын занимали войска Степана Разина, Василия Булавина и Игната Некрасова. Осаждал его и Пугачев, но без успеха.

С 1925 - Сталинград.

С начала 19 в. начинается промышленный рост. К началу 20 в. город сильно вырос, был электрифицирован и телефонизирован. Во время Гражданской войны 1918-20 в Царицыне происходили кровопролитные бои. Согласно партийной легенде, оборону города возглавлял лично И. Сталин, в честь которого город в 1925 был переименован в Сталинград. Здесь была построена ГРЭС, первый в стране тракторный завод и еще около 50 крупных предприятий. Город сыграл особую роль во время Великой Отечественной войны, в нем происходила важнейшая битва Второй мировой войны (с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943). Город был практически полностью разрушен.

С 1961 - Волгоград.

По генеральному плану восстановления город сохранил исторически сложившуюся линейную систему планировки. На северо-востоке границы города обозначает Волжская ГЭС, с юго-запада — Волго-Донской судоходный канал. В центре Волгограда озелененные площади и бульвары расположены на одной оси, перпендикулярно Волге. Аллея Героев завершается пропилеями и парадной лестницей, спускающейся к набережной Волги. Летом в Волгограде дуют горячие ветры «суховеи» , для защиты от которых высажены зеленые насаждения, не спасающие, однако, в разгар июльской жары.
Остальные ответы
Miroslava K Мастер (2124) 15 лет назад
Лучший и правильный ответ Вячеслава!! ! Если Волгоград с 1961, то 48 лет
Никита, а ты сам себе отвечаешь? Какой хитрый!! !