Почему рыбы дельфины, киты и другие прыгают вверх из воды когда рядом нет хищников, что это за рефлекс и для чего?

Капитан Зелёный вернулся. Мудрец (12604), закрыт 2 года назад
У меня есть свой хороший вариант, но вначале хотелось бы услышать ваши мнения.
Дополнен 2 года назад
Моя теория со всеми доказательствами довольно обширна. Доказательства и выдержки приводить нету места, тем более что там целые статьи. Поэтому постараюсь в трёх словах.

1.Всем рыбам требуется для дыхания воздух, поэтому они периодически всплывают подышать.
2.Существует вода разной плотности, в том числе очень лёгкая, которая скапливается на поверхности, вытесняясь солёной водой.
3.В этой воде всё тонет, даже самый лёгкий мусор об этом написано у Геродота в его Истории.
4.В древности тысячи лет назад этой воды было очень много и она покрывала морскую воду довольно толстым слоем.
5.С тысячелетиями вода загрязнилась растворяемыми минералами и стала обычной как в наше время.
6.Рыбе всплыть в лёгкой воде нереально, она всплывает до слоя где кончается морская вода, а потом прыгает чтобы вдохнуть воздух вылетев из слоя лёгкой воды.
7.В наше время лёгкой воды уже нету, а тысячелетний рефлекс у рыб остался. Вот они и прыгают.
8.Феномен лёгкой воды и сейчас встречается в судоходстве и называется мёртвая вода. Корабль и даже моторная лодка работает винтом на полной мощности, но стоит на месте т. к. винт не имеет тяги в лёгкой воде, а просто проскальзывает, слой лёгкой воды тонкий и поэтому судно не тонет.
9.Это явление было замечено у северных берегов России, его связывают с талой водой с ближайших горных берегов.
Дополнен 2 года назад
Ещё есть интересная теория о том что существам пьющим лёгкую воду она даёт огромный рост и возможно именно отсюда происходят легенды о кракене обитающем у в северных странах.
Лучший ответ
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229386) 2 года назад
Выныриыают, что бы глотнуть кислорода. Они, как и люди без него жить не могут.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Ок. верняк моя теория на этом основывается. но зачем по твоему они прыгают если можно просто всплыть?
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229386) Капитан Зелёный, Они бы конечно могли бы просто носы из воды высунуть, что бы подышать, но они постоянно должны быть в движении, а целях безопасности, пока их кто-нибудь не съел.
Остальные ответы
Степан Степаныч Просветленный (21233) 2 года назад
Это не рыбы, а млекопитающие. Хотят иногда покинуть инородную для млекопитающих среду)
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
ну всё равно рефлекс у них один и тот же и живут они все в воде.
Степан Степаныч Просветленный (21233) Они все не рыбы, вот что интересно.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
кстати насчёт инородной среды тут есть за что зацепиться.
Степан Степаныч Просветленный (21233) Капитан Зелёный, а ваша теория какова?
амангельды амангельдыевИскусственный Интеллект (181396) 2 года назад
Как не рыбы? Птицы что-ли? Или лошадь какая нибудь? Чего только тут не напишут...
Степан Степаныч Просветленный (21233) Птицы, птицы, успокойся...
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
A. Jacotey ✪ Просветленный (39848) 2 года назад
большинство ударясь об воду очищают себя, тело от микробов и прочей ерунды, а бывают что просто играют
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
моя версия красивее тысячелетний рефлекс тоже.
A. Jacotey ✪ Просветленный (39848) Капитан Зелёный, так я по Дискавери смотрел передачу.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
юраш подкроватный Мастер (1398) 2 года назад
когда рядом хищник нужно быть на стороже, а прыгая они занимаются своими делами им попросту не до хищника
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
A s m o Оракул (73965) 2 года назад
Ну во первых киты и дельфины не рыбы, а во вторых бабочек они ловят))
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
A s m o Оракул (73965) Капитан Зелёный, таки они раньше на суше жили и любили бабочек ловить
E.Nigma Оракул (60280) 2 года назад
Да просто оглядеться... где есть хоть какой-то интеллект - есть и любопытство... для сравнения вспомним кошек: залезают иногда в ТАКИЕ места... :)
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
Алексей Роговцов Профи (774) 2 года назад
Из мультика ава твоя?
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Да раньше красивее была, этот же персонаж, но я её поменял, а потом комп сломался и больше не нашёл уже..
Алексей Роговцов Профи (774) Капитан Зелёный, Лучше бы Алиску сделал. Из того же мультика.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 2 года назад
Щука делает «свечку», то есть, выпрыгивает из воды с открытой пастью с целью освободиться от застрявшей в жабрах блесны.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
Маша * Искусственный Интеллект (508370) 2 года назад
Они дышат осознанно, то есть сами решают, когда делать вдох.
чтобы набрать воздуха в легкие.
И чтобы увеличить скорость движения.
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
Дополнил в вопрос свою теорию.
Маша * Искусственный Интеллект (508370) Капитан Зелёный, да, и эта граница, кстати, между "мертвой" и солёной водой видна. кто занимается подводным плаванием видят. сама не плавала, но мне рассказывали, так удивительно, что самой захотелось погрузиться и посмотреть
Иванна Иванна Оракул (62691) 2 года назад
Играют.
Когда дельфины плывут наперегонки с катером - это что? Для чего? Да не для чего - весело им.
И рыбы играют. В океанариумах это можно очень даже наблюдать.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (157515) 2 года назад
У этих животных смешанный тип дыхания. Рядом со мной аквариум с рыбками гурами жемчужные. Они всплывают, хватают воздух и плавают дальше, но некоторое время до след. пузырька.
Сергей Сулимов Просветленный (49831) 2 года назад
после того, как ты назвал китов и пр. рыбами, можешь засунуть свою теорию се в ж... плашмя!
алексей кузьмин Искусственный Интеллект (121273) 2 года назад
"рыбы дельфины" ? Вы уверенны?
Капитан Зелёный вернулся.Мудрец (12604) 2 года назад
ну как бы имелись в виду рыбы отдельно дельфины отдельно киты отдельно просто запатую пропустил.
Андрей Слегкин Оракул (51566) Капитан Зелёный, киты и дельфины - это млекопитающие. А рыбы это скажем акулы - они не выпрыгивают.
Любимка Просветленный (37479) 2 года назад
Это животные. Они дышат воздухом
Андрей Слегкин Оракул (51566) 2 года назад
Это игра... развлечение...
Вот дельфины тоже задаются вопросом - «Почему люди прыгают в воду когда рядом нет диких хищников?», и подумав приходят к такому же выводу.
рада Мудрец (10831) 2 года назад
А я всегда думала, зачем киты выпускают фонтаны из спины
Малинин Мудрец (13899) 2 года назад
Сбивают паразитов с кожи.