Чувствуют ли боль когда умирают при опухоли мозга?

DMN Мастер (1071), закрыт 1 год назад
У человека была доброкачественная неоперабельная опухоль, человек умер. Мог ли он чувствовать боль, или смерть из за мозга менее болезненна?
Дополнен 2 года назад
При жизни и до самой смерти человек не жаловался на боли. У него было спутано сознание, невнятно говорил, некоторые слова вообще не мог произнести. Было похоже на инсульт, но на боли не жаловался
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485979) 1 год назад
Конечно есть боль...только ее глушат медикаментами...от этого не чувствуют боли и смутное сознание...
Остальные ответы
Кочерга Мудрец (11191) 2 года назад
В мозгу нет нервных окончаний, отвечающих за боль, так что нет.
X XМудрец (18264) 2 года назад
Это ты будешь рассказывать, когда у тебя будет хотя бы мигрень и расширенные сосуды будут давить на мозг, представляющий собой сгусток нервных окончаний.
X X, при головной боли боль чувствует не мозг, а нервные окончания рядом с сосудами вне головного мозга
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248759) 2 года назад
Фридешь Каринти Написал афтобиографическую книгу "Роман о моем черепе", где подробно описал опухоль мозга и симптомы. Болит и еще как
DMNМастер (1071) 2 года назад
При жизни и до самой смерти человек не жаловался на боли. У него было спутано сознание, невнятно говорил, некоторые слова вообще не мог произнести. Было похоже на инсульт, но на боли не жаловался
Иван ГеренцевИскусственный Интеллект (248759) 2 года назад
ну есть отдельные личности с низкой болевой чувствительностью, ему повезло
Благовещий зверь Мао Искусственный Интеллект (105613) 2 года назад
если рак болит, то орут от этой боли. А тут доброкачественная опухоль, могла и не повредить нервы
Валера Чаркин Оракул (54226) 2 года назад
у меня друг умирал орал жуть (
Владислав Просветленный (42982) 2 года назад
Мозг, как известно из анатомии, имеет полностью закрытое строение. Он почти впритык примыкает к черепу - к кости.
И если происходит разрастание в нем любой опухоли, неважно какой по морфологии, то мозгу некуда расширяться.
При этом, нарушается так называемое ликвородинамическое движение спинномозговой жидкости, которая постоянно омывает мозг, чтобы он не пересыхал. Жидкость должна утилизироваться через специальные отверстия, после того как пройдет замкнутый цикл вокруг мозговой ткани. Разумеется, любая опухоль нарушит отток и жидкость начнет скапливаться между оболочками мозга, постепенно вдавливая сам мозг во внутрь самого себя. несложно догадаться что ожидает человека, если такое произойдет, Боль чудовищная, когда и рвет и выворачивает внутренности наружу и вообще - не дай бог никому знать)
Alikhan Zhankin Просветленный (49050) 2 года назад
Узнаешь из ответов как было - больно, не больно - тебе то что? легче станет?
DMNМастер (1071) 2 года назад
Мне врач сказал, что он (родственник) не мучался, поэтому я спрашиваю, может он меня успокоить хотел. В общем то, да, легче
Alikhan Zhankin Просветленный (49050) DMN, сочувствую. Просто продолжайте Жить и РАДОВАТЬСЯ каждому дню, каждому часу, каждой минуте, каждой секунде и даже каждому вдоху, который вам подарил Спаситель и Создатель Вселенной. "Молитесь не о лёгкой жизни, а о лёгкой смерти..."
Terry* Оракул (66197) 2 года назад
Если не задет болевой центр, таламус, то не чувствует. Если не осложняется внутричерепной окклюзией, не нарастает внутричерепная гипертезия.
Лёля ^_^ Просветленный (26078) 2 года назад
К сожалению моя родственница, которая и умерл@ от опухолu мозга царство ей Небесное… постоянно жаловалась мне на постоянные сильные головные боли…
аж у самой голова заболела… XD пойду отвлекусь)
Сэйп Моен Мудрец (15960) 2 года назад
Есть книга английского врача нейрохирурга "не навреди" она не большая, увлекательно и интересно рассказывает про опухоли
Kris Новичок (0) 2 года назад
А как он мог что-то вам сказать ведь опухоль мозга на последней стадии парализует всё тело, язык, слух, и даже вызывает слепоту
дон донъ Мыслитель (6583) 2 года назад
Наш мозг фиксирует сигналы боли, но сам ее не чувствует
Мозг, привыкший отвечать за весь организм, совершенно не понимает, когда больно должно быть ему самому, может быть могла болеть сама опухоль
Как бы клетки новообразования, разрастаясь внутри черепа, сдавливают стенки кровеносных сосудов, деформируют и сжимают мозговую оболочку. Это приводит к повышению внутричерепного давления, которое вызывает сильные головные боли.
Адриан Профи (726) 2 года назад
Зависит где умирает.
Если в больнице то не почувствует боли потому что дают абизболивающие. Амфетами наверное...
сапс салУченик (199) 2 года назад
В Российской больничке ты помощи не получишь
Лиана Искусственный Интеллект (140766) 2 года назад
Если вы пишите спутанное сознание как он мог жаловаться? Любой человек испытывает сильные боли перед смертью ведь он живой.
сапс сал Ученик (199) 2 года назад
Какая боль, ты дышать не сможешь и шевелиться, будешь заперт в теле
No Name Знаток (480) 2 года назад
Это больно, не советую подобное чувствовать уж точно, хотя не чувствовала сама и не горю желанием