Очень срочно нужно, пожалуйста помогите

Влад мусихин Ученик (193), на голосовании 2 года назад
Сколько параметров движения материальной точки образуется при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой по формулам лоренца. Пожалуйста кратко и понятно.
И задача
к краю стола прикреплен блок, через блок перекинута невесомая и нерастежимая нить к которой прикреплены грузы. один груз движется по поверхности стола, другой по вертикали вниз. определить ускорение грузов если массы грузов и блока одинаковы, а блок сплошной цилиндр. трением пренебречь
Голосование за лучший ответ
михаил романовский Оракул (53296) 2 года назад
ускорение g/2 ( если трения нет)
Влад мусихинУченик (193) 2 года назад
Ответ неполный
эмилия ш Мудрец (14760) 2 года назад
G/2
эмилия шМудрец (14760) 2 года назад
Лоренц-инвариантность — свойство физических законов записываться одинаково во всех инерциальных системах отсчета (с учётом преобразований Лоренца). Принято считать, что этим свойством должны обладать все физические законы, и экспериментальных отклонений от него не обнаружено. Однако некоторые теории пока не удаётся построить так, чтобы выполнялась лоренц-инвариантность.
marconi Мыслитель (5342) 2 года назад
Масса опускающегося груза - m1
Mасса груза на столе - m2
Масса блока - m3
К грузам m1 и m2 приложены силы натяжения нити соответственно Т1 и Т2 (направлены по нити от грузов).
К блоку тоже приложены силы натяжения нити (Т1)'и (Т2)' . По 3 закону Ньютона их модули T1' = T1 и T2' = T2
Уравнение сил для груза m1
m1*g - T1 = m1*a
T1 = m1*(g - a)
Для m2:
- вертикальные силы (сила тяжести и реакция опоры) взаимно уравновешиваются;
- горизонтальная сила:
T2 = m2*a
К блоку приложен момент
(T1' - T2')*R = J*e
J - момент инерции J=m3*R^2
e - угловое ускорение блока e=a/R
R - радиус блока
(T1 - T2)*R = (m3*R^2)*(a/R)
T1 - T2 = m3*a
m1*(g - a) - m2*a = m3*a
По условию
m1=m2=m3=m
g - a - a = a
g=3a
a=g/3