Хронология в произведении "Портрет" Гоголя
Почему нарушена хронология в произведении Николая Гоголя "Портрет"?
С той целью, чтобы акцентировать внимание читателя на образе портрета, который является связующим элементом двух частей всей повести. Гоголь подчеркивает в повести важность темы искусства и творчества. Портрет является не только подноценным героем, но и олицетворением зла, символизирует власть денег, славы и других ложных жизненных ценностей, влияющим на характеры и образы жизни персонажей. Также служит своеобразной проверкой персонажей, ведь портрет не руководит людьми, а всего лишь их искушает, позволяя выбрать путь зла или добра. И, главным образом, нарушив последовательность событий, автор показывает путь от зла, к добру.
ростовщик и художник договорились
В повести судьбы трех художников объединяет портрет ростовщика, который в конце таинственным образом исчезает с аукциона.