Может ли та музыка которую слушает человек, как то характеризовать его ?

Безусловно! Согласно вкусам можно понять, что интересует...

Конечно.

Да, конечно… Музыка, которую мы любим слушать характеризует наш внутренний мир, состояние нашего символического сердца.

по идеи должна! но если он знает об наличии альтернативы.

Смотря какая музыка, н-р. попса вообще никак не характеризует, т. к. она усреднена и обезличена, т. к. должна нравится большинству, а вот какие-то редкие направления и исполнители может быть, т. к. некоторые даже специально стремятся быть музыкой не для всех.