Blender, прозрачность в редактировании

Здравствуйте,
такой вопрос: как убрать прозрачность объекта во время редактирования?
обычно переключалась между прозрач/непрозрач модом с помощью Alt Z, но сейчас переключение ничего не меняет - в любом случае видно все точки объекта, хотя режим Солид

Я уверен, что за это отвечает кнопка, отмеченная на скриншоте. Но у вас она по какой-то причине не активирована, при этом объект прозрачен. Попробуйте понажимать на неё, возможно, это баг. Хотя наверняка вам это уже не надо.

или горячая клавиша alt+z

Ты просто на русской раскладке щелкал) поэтому и не переключалось)