Стратегия смыслового чтения (можно сказать русский язык) помогите пжж срочно
Упражнение № 12
Прочитайте текст, определите его тип и стиль:
Горение разных видов топлива обычно сопровождается появле-
нием пламени. Чтобы изучить строение пламени, воспользуемся
парафиновой свечой. Парафин представляет собой смесь соединений
углерода с водородом.
Зажжём свечу и рассмотрим пламя. В нём обнаруживаются
три части: внутренняя тёмная часть, прилегающая к фитилю,
вокруг неё светящийся конус и снаружи едва заметная оболоч-
ка. Сам фитиль не горит (обгорает лишь загнутый конец его).
Он служит для подвода расплавленного парафина в зону го-
рения.
Состав внешнего конуса пламени - это конечные продукты
горения парафина: водяной пар и углекислый газ. Пары, подни-
мающиеся от плавящегося парафина, вследствие высокой темпера-
туры разлагаются и образуют мельчайшие частички угля, водород
и летучие соединения углерода с водородом. От теплоты горения
раскаляются частички угля, поэтому пламя светится. Во внешней
части пламени частички угля сгорают, образуется углекислый газ.
Здесь температура пламени ещё более возрастает по сравнению
со средней частью, но свечение исчезает.
Какая наука изучает описанные выше явления? Можно ли отнести
этот текст к научно-популярному стилю?
Какое явление описывается в этом отрывке? Найдите тему текста
и ключевые слова для понимания того процесса, который описывается. Почему именно парафиновая свеча позволяет увидеть
строение пламени?
Что важно для автора этих строк? Должен ли быть читатель под-
готовлен к восприятию такой информации? Что он должен знать,
чтобы понимать данный текст?
Какие части речи преобладают в этом тексте? С чем это связано?
Подчеркните все причастия. Вы помните, что причастие - это признак
предмета по действию? Можем ли мы в таком случае по данному
описанию восстановить, что с предметом делали, или в результате
какого действия он этот признак приобрел?
Какие предложения наиболее характерны для текстов этого стиля?
Почему?
Попробуйте описать пламя, используя другие стили речи.
школота вконец обленилась
Стиль Научный