Вопросы по произведению достоевского униженные и оскорбленные

1.Какую роль играет в романе история отца и дочери Смитов? Как писатель композиционно располагает эту историю? В каких литературных произведениях встречаются подобные истории? Для чего Достоевскому нужны эти реминисценции? Можно ли оправдать поступок Смита? А понять?

2. Что символизирует в романе образ князя Валковского, что-образ Ивана Петровича? Аргументируйте свою точку зрения

В романе четко прослеживаются две основные сюжетные линии, связанные с темой семьи: история Ихменевых и трагедия Смитов. В обоих случаях в основе лежит конфликт между отцом и непокорной дочерью, однако итог различен: старик Смит не простил дочь, и вся его семья погибла, включая безвинную Нелли, Ихменев же нашел в себе силы для прощения, и эта семья получила некоторые шансы на возрождение.

Смит сильнее дочери любит себя, свое личное счастье,
ради него он готов пожертвовать чувствами дочери,
а по сути – ее судьбой.
Ведь если бы он не был так эгоистичен, мать Нелли
нашла бы счастье с любимым человеком,
неким Генрихом, и князю попросту нечего было бы
там делать.
Но Генриху отказали.
Дочь для Смита - дорогая игрушка, и тут он не лучше
своего тестя.
Драма отцов и детей, развернутая на страницах романа, –
драма непонимания отцами того, что дети вырастают,
становятся взрослыми и начинают жить собственной
жизнью, полной страстей, дум и забот.
В предельном своем развитии подобное непонимание
может обернуться трагедией, предупреждает
нас история семьи Смит.

В главе четвертой, Образ князя Валковского как злого гения семьи Смитов и Ихменевых, рассматривается такой персонаж, как князь Валковский. Для Достоевского в этом романе он стал персонификацией зла, став причиной трагедии в семье Смитов и разлада у Ихменевых.

Показывая конфликт поколений, автор останавливается прежде всего на причинах разрушения семьи, кроющихся в характере персонажей, их воспитании и судьбе, которая складывалась непросто (особенно это касается Смитов) Основными выступают эгоизм и гордыня, показанные в различном воплощении. Это отличает роман от такого произведения, как, например, «Преступление и наказание», где гибели семьи Мармеладовых объясняется скорее внешними причинами: крайней нищетой, отсутствием надежд на изменение ситуации, случайной смертью главы семьи. Напротив, для Ихменевых и Смитов из «Униженных и оскорбленных» губительными оказываются внутренние качества: крайняя гордость, себялюбие. Именно из-за них разрушаются отношения между отцом и дочерью, дедом и внучкой. Вообще эгоизм в романе определяющее качество едва ли не всех персонажей. Неприкрыто эгоистичен Валковский. Его сын, мечущийся между Катей и Наташей, выбирает первую из-за богатого приданого: Алексей понимает, что без помощи отца не сможет содержать семью и не хочет искать способы обеспечивать себя самостоятельно. Упивается своим страданием Наташа, не обращая внимания на родителей. Своеобразный эгоизм проявляет и Нелли. Считая себя жертвой, она отвергает любую заботу о себе, погружаясь в ненависть до конца не прощает собственного деда. Из замкнутого круга гордыни и эгоизма, кажется, нет выхода: слишком сильны они в героях. Единственный путь спасения, намеченный в романе – это следования христианскому принципу прощения и смирения. Только это дает возможность сохранить любовь и преданность. Именно этот путь показывает писатель, когда предает сцену примирения Наташ и с отцом.