Семилетняя война - что произошло? Причины и итог.

Худаяр Авезов Ученик (161), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Раньше здесь были закорючки Искусственный Интеллект (120463) 3 года назад
Колониальные войны, пруссаки начали жахать всех в европе
Худаяр АвезовУченик (161) 3 года назад
Спасибо за ответ.
Остальные ответы
KindsFeed Мудрец (11500) 3 года назад
Интернет придумали 1696 году, люди до 1696 года:
:•|
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (538027) 3 года назад
Решающие причины:

Военный конфликт, перешедший в Семилетнюю войну 1756-1763 годов, не был неожиданностью. Он назревал давно. С одной стороны, его усиливали постоянные столкновения интересов Англии и Франции, а с другой – Австрия, не желающая смириться с победой Пруссии в Силезских войнах. Но противостояния могли не стать такими масштабными, если бы в Европе не сложилось два новых политических союза – англо-прусский и франко-австрийский. Англия опасалась, что Пруссия захватит Ганновер, принадлежащий английскому королю, поэтому решилась на соглашение. Второй же союз был результатом заключения первого. Другие страны приняли участие в войне под влиянием названных государств, преследуя также собственные цели.

Выделяют такие существенные причины Семилетней войны:

Постоянная конкуренция между Англией и Францией, особенно за обладание индийскими и американскими колониями, обострившаяся в 1755 году;
Стремление Пруссии захватить новые территории и существенно воздействовать на европейскую политику;
Желание Австрии вернуть утраченную в прошлой войне Силезию;
Недовольство России возросшим влиянием Пруссии и желание завладеть восточной частью прусских земель;
Жажда Швеции отобрать у Пруссии Померанию.
Худаяр АвезовУченик (161) 3 года назад
Как маленькое королевство воевало против нескольких? После войны возвышение?! Ясно, спасибо
Misato_203 Мудрец (12410) 3 года назад
Непосредственными причинами новой войны стали противоречия между: Англией и Францией относительно их заморских владений, иными словами, существовала острая колониальная конкуренция; Австрией и Пруссией по поводу силезских территорий.
Вслед за Россией 22 мая 1762 года был подписан предварительный мирный договор между Пруссией и Францией, а 24 ноября — перемирие между Пруссией и Австрией. В начале 1763 года Семилетняя война завершилась в результате полного истощения воюющих сторон.
Британские колонии в Северной Америке после Семилетней войны
10 февраля между Великобританией и Францией был заключён Парижский мирный договор. Франция уступала Англии Канаду, Восточную Луизиану, некоторые острова Карибского моря, а также основную часть своих колоний в Индии. Война покончила с могуществом Франции в Америке, Франция потеряла почти все свои колониальные владения, а Великобритания приобрела статус доминирующей колониальной державы. Франция уступила Испании Западную Луизиану (возвращена в 1800 году), Испания уступила Англии Флориду (потеряна в результате войны за независимость США).
15 февраля 1763 года Пруссия подписала с Австрией и Саксонией Губертусбургский мирный договор, подтвердивший права Пруссии на Силезию и графство Глац (ныне город Клодзко в Нижнесилезском воеводстве Польши).
Война окончилась победой англо-прусской коалиции. В итоге войны Пруссия окончательно входит в круг ведущих европейских держав. Начинается процесс, завершившийся в конце XIX века объединением немецких земель во главе с Пруссией.
degreg rgegrre Ученик (135) 3 года назад
Война закончилась через 7 (семь) лет после её начала
andrey [][][] Мыслитель (7939) 3 года назад
Введи в ютубе "семилетняя война на карте" И кликни видос от канала геоистория. Вот он не длинный и очень наглядно и конкретно всё покажут