Около полугода назад когда покупал рыбок в новый аквариум продавец мне впарил двух улиток желтоватых какого рода они понятия не имею, прошёл месяц после покупки они умерли, но вот беда. После полной смены воды и прочистки абсолютно всего в аквариуме я обнаружил маленьких улиток которые до сих пор не растут, но все еще размножаются в огромных количествах, как от этого избавится?
Всё правильно выше сказали- заведите Хелен. Лучше 3 шт., они разнополые и начнут размножаться пока есть кормовая база- то есть ваши нежелательные улитки. Как только всех улиток сожрут, размножение самих хелен прекратиться. Дополню пару моментов. Вам продавец впарил другой вид улиток, а те мелкие, которые размножились, к ним не имеют отношения. Вы занесли их в аквариум случайно, например, с икрой на растениях. И второй момент. Хелены прекрасно уничтожают полностью роговых катушек, всяких покемонов и физ. Подъедают полностью популяцию меланий гранифер, но не справляются с меланиями туберкулата и так называемыми "китайскими катушками" (Гираулюс китайский лат. Gyraulus chinensis). Туберкулаты умеют глубоко закапываться, а китайские катушки слишком мелкие для хелен. И те, и другие будут размножаться быстрее, чем хелены будут их уничтожать. Фото улиток для определения, вы не выложили.
Вбил в интернет как вы написали «китайские катушки» и те с которыми я боролся оказались они, вроде мелкие но так быстро размножаются, как их вывести из аквариума? Они более менее взрослые но есть очень мелкие особи
Aaaa Bbbb
Ученик
(103)
Aaaa Bbbb, если заведу 3 хелен и они начнут размножатся они же хотя бы уменьшат количество этих улиток в количестве за недолгое время?
Все что необходимо сделать - навести порядок в аквариуме. Улитки размножаются только при условии что есть еда. Что такое еда у моллюсков - это остатки корма рыб, экскременты рыб, гниющие растения и т. п.. Не перекармливайте рыб, вовремя удаляйте остатки корма и гниющие растения, установите в аквариуме биологическое равновесии и все придет в норму. Ну и хищников конечно можно завести, тут Вам правильно советуют улиток хелен завести (1 - 2 на весь аквариум!). А вот тетраодонов не стоит, эти рыбки попутно и другими обитателями аквариума закусят, да и воду любят специфическую. Так же и боций не стоит, улиток то они съедят разумеется, но эти рыбки далеко не для новичков.