Помогите с дз по обществознанию

Иван Фамич Ученик (11), закрыт 1 год назад
1. Как права человека связаны с его потребностями?
2. Какие группы прав выделены в тексте параграфа?
3. Как происходило признание прав человека в международном масштабе?
4. Каким образом обеспечивается зашита прав ребёнка в Российской
Федерации?
5. Почему для нормальной жизни общества необходимо, чтобы все люди не
только имели права, но и исполняли обязанности?
Лучший ответ
чудо Высший разум (229914) 3 года назад
1-Права индивида в гражданском обществе тесно связаны с его потребностями потому, что созданы для удовлетворения его интересов и призваны обеспечить их в полной мере.
2-Можно говорить о гражданских (личных), политических, со­циальных, экономических и культурных правах человека.

Существует 5 видов прав:

1. Гражданские (даны всем от рождения их нельзя отнять)
2. Политические (обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны, в управлении государством)
3. Экономические (призваны обеспечить достойный уровень жизни и благосостояния человека)
4. Социальные (призваны обеспечить социальную защиту населения)
5. Культурные (обеспечивают духовное развитие личности)
3-Была принята международная Декларация прав человека, как единый стандарт для всех стран.

Права каждого человека законодательно закреплены Конституцией страны. 10 декабря 1948 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация признания прав человека о том, что независимо от места рождения и проживания, пола и цвета кожи – каждый человек должен иметь равные права, которые не должны зависеть от политического строя его страны. Декларация стала единым стандартом установления прав человека для всех стран мира.
4-Права ребенка в России защищены следующими документами
Конституция
. Семейный Кодекс.
Федеральный закон «Об образовании в РФ».
Международные документы
Декларации прав ребенка 1959 года.
Конвенции о правах ребенка 1989 года.
Кто обеспечивает защиту прав ребенка в РФ?
Органы опеки и попечительства.
Инспекция по делам несовершеннолетних (полиция)
. Прокуратура Российской Федерации.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.
5-Права и обязанности тесно связаны друг с другом. Без одного не может существовать и другого. Если человек не будет исполнять предписанные ему обязанности, то его права не будут так же соблюдаться в полной мере. Например, каждый из нас имеет право на получение бесплатной медицинской помощи.

При этом медицинский работник обязан идти на работу и предоставлять помощь всем нуждающимся. Если он откажется от своей обязанности, то кто-то не получит должное лечение, а значит, что его право будет нарушено.

Мне бы не хотелось жить в таком обществе, потому что мои права в полной мере не соблюдались бы.
Иван Фамич Ученик (11) 3 года назад
Спасибо!
Остальные ответы