Про причины распада СССР.

Евгений Кузьмин Ученик (68), закрыт 3 года назад
Можно ли сказать, что развал СССР - это в первую очередь следствие политической и экономической закостенелости самого СССР?
И можно ли сказать, что с РФ происходит нечто подобное в политическом смысле слова?
Лучший ответ
Остальные ответы
Sol Оракул (77625) 3 года назад
Если политика выше экономики, то хана такой стране. )
Мир в экономикеМудрец (15394) 3 года назад
золотые слова
Шельма в сандаликах Искусственный Интеллект (222981) 3 года назад
вот как по мне, верхи не могли, низы не хотели.. вот как гнойный ячмень.. и он дал прорыв...
Голубчик Просветленный (25061) 3 года назад
Рухнула страна, в которой ничего реального не было. Деньги были выдуманы, это были наклейки от нарзана. Золотой запас был растрачен. Абсолютно нечего было есть. Еды при социализме не может быть по определению. Горбачёв сидел на пустой казне и на пустых закромах.
GIGAMEN™ Искусственный Интеллект (177809) 3 года назад
на фоне престарелого ПВС ЦК СССР вся исполнительная власть Зам Министры Экономики Сел Хозяйства.... итд все таки были еще в адеквате и сознательно слили страну в след за Генсеком
Сапунов Олег Оракул (72599) 3 года назад
Так называемая (любимое слово Путина) стабильность... Все просто тупо замерло в экономике, только были косяки.. Афган, Южно-Корейский самолет, Чернобыль, нефть по 9$ за баррель... Спасибо Бушу за окорочка... Зато Бородин так Кремль отстроил, что Клинтон увидев его "евроремонт" сказал:" И мы им продолжаем помогать деньгами?!?!"
Вася Жидобой Ученик (177) 3 года назад
местечковая жидомразь захватившая власть в 17... хорошо умеет только воровать
ИДИОТЪ Оракул (75767) 3 года назад
Горбачев продался за печеньки Гостепа, это же общеизвестно!
M-402 Искусственный Интеллект (192052) 3 года назад
Это, в первую очередь, следствие пренебрежение азбучной аксиомы марксизма: "бытие определяет сознание". Позволив создать для номенклатуры капиталистическое, по сути, бытие мы получили перерождение сознания. Именно номенклатура стала тем двигателем который сокрушил СССР.
В вертикальной же системе были нарушены основные принципы демократического централизма: отчётности сверху до низу и выборности снизу до верху.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (105107) 3 года назад
Можно. Ибо сказано, что прогресс в
... единстве И борьбе противоположностей.

А конкуренции то и нет.
oN Просветленный (47125) 3 года назад
причина распада люди со своей не идеальностью!
Тэрыке Кыуриэткэв Оракул (51430) 3 года назад
1. Нельзя. Хотя и одна из причин.
2. В РФ происходит совсем другое, деградация населения на фоне развития государства как инструмента подавления населения. Отделение элит от производственного социального базиса, окончательное выделение их в касту абсолютных, неподконтрольных официальной законности властителей.