Эмиграционный кризис на Белорусско-польской границе - На ваш взгляд кто виноват и что делать

В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет "ни денег, ни сил". Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.
+
Минск не реагировал на запросы Берлина о прямом контакте с момента президентских выборов в Белоруссии, Москва имеет существенное влияние на власти страны, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт, объясняя, почему и.о. канцлера Ангела Меркель не звонит напрямую лидеру Белоруссии Александру Лукашенко.

Меркель в среду провела телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным, она попросила его оказать влияние на власти Белоруссии по ситуации с мигрантами, которые через эту страну направляются в Евросоюз.

"Оценка немецкой стороны заключается в том, что российское руководство имеет значительное влияние в Минске и на режим Лукашенко. Меркель провела телефонный разговор с российским президентом. То, что она сказала про инструментализацию людей, мигрантов, - она сказала бы это прямо, разумеется, любому представителю Белоруссии", - заявил Зайберт на брифинге в среду, отвечая на вопрос, почему Меркель не попыталась поговорить напрямую с Лукашенко.

Он напомнил, что "канцлер с начала белорусского конфликта после выборов пыталась вступить в прямой контакт с белорусским президентом". "Тогда с той стороны для этого не было создано возможностей, в этом не было заинтересованности. Больше я по этому поводу сказать не могу, но разговор с Путиным - это разговор с тем, кого выслушают в Минске", - добавил он.
+
Премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал государственным терроризмом со стороны Белоруссии миграционный кризис на границе.

"Надо ясно сказать, что это проявление государственного терроризма", - сказал Моравецкий после встречи с главой Евросовета Шарлем Мишелем в среду в Варшаве.

В понедельник госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что многочисленная группа беженцев из стран Востока и Африки направилась к границе Белоруссии с Польшей. Вечером в ведомстве заявили, что ситуация с беженцами на границе остается крайне напряженной: перед польскими заграждениями на линии границы остановились более 2 тысяч беженцев, в том числе женщины и дети. Польские силовики их не пропускают, мигранты предпринимали попытки преодолеть заграждения.
+
Евросоюз должен усилить санкционное давление на Белоруссию в связи с ситуацией на польско-белорусской границе. Такое мнение выразил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Важно принять очень конкретные и эффективные санкции не против белорусского народа, а против этого режима, мы уже принимали меры против него», — цитирует РИА Новости Мишеля.

Он подчеркнул, что ЕС должен усилить уровень санкционного давления.

Виноваты ЕС, которые послали своих орлов в Ирак и Афганистан, не думая о последствиях. Сыграла свою роль западная пропаганда, расписывающая жизнь в ЕС в самых радужных (во всех смыслах слова ))) тонах, одновременно очерняя жизнь в РФ и Беларуси.

"А теперь слушайте вы, люди из НАТО!

Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ей. Вы – идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет.

Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас." Последняя речь полковника Каддафи

ЕС сам виноват, ввели санкции на авиасобщение Белавиа, те перенаправили свои рейсы на Ближний Восток.

виноваты те кто приглашал их к себе в гости

Виновата однозначно белорусская сторона, завозящая к себе этот био мусор ежедневными авиа рейсами. Что делать? Прекращать возить это в Белоруссию.