Когда в СССР появилась кока кола или пепси?

Макс Кубан Оракул (78248), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
РОМАНТИКА-ЧЕ (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (278973) 3 года назад
В Олимпиаду-80. Папа ящиками таскал, 0,33 стеклоянные узкие бутылочки. Пепси, Кола, Фанта и Тархун. И в кинотеатрах это появилось в буфете, мне 6 лет было. (Высоцкий и Джо Дассен умерли в то лето..)
Остальные ответы
Владимир Костров Гуру (3260) 3 года назад
В США эта х-ня ещё раньше появилась
Alexey1024 Гуру (4430) 3 года назад
Примерно в 80х. Тогда общество стало более открытым
dandypanda404 Мудрец (10260) 3 года назад
в 60х при Хрущёве вроде
Svetlanka Искусственный Интеллект (1025551) 3 года назад
Возможно я не права, но точно помню Олимпиаду -80,в бутылочках была)
негр из подвала Мыслитель (8504) 3 года назад
1988 год - Кока Кола
1959 год - Пепси
Резиновая Зина Искусственный Интеллект (135242) 3 года назад
Где-то читала о том, что запатентован напиток "Кока-кола" был в США в городе Атланта в 1886 году Джоном Ститом Пембертоном. В то время в США действовал сухой закон и велась активная борьба против употребления наркотиков. И напиток "Кока-кола" патентовался Джоном Ститом не как тонизирующий напиток, а как лекарство ля лечения наркотической зависимости от морфия и опия для ветеранов войны. Чуть позже его начали рекомендовать к употреблению при депрессиях, неврастении, а также при заболеваниях желудка, кишечника и почек, при болезненных месячных.

Продавался напиток "Кока-кола" в то время в аптеках. Название напитку и логотип, который сохранился до настоящего времени придумал Фрэнк Мейсон Робинсон.

Компания «The Coca-Cola Company» по производству напитка "Кока-кола", была зарегистрирована в 1892 году. В 1895 году торговый бренд "Кока-кола" был зарегистрирован с США и начал продаваться по всей стране. в 1896 году он уже продавался в Максике и Канаде.

В 1905 году из состава "Крка-кола" был исключен кокаин и концентрат этого напитка стал поставляться в Европу, где его разводили подслащённой газированной водой, бутилировали и продавали.

В 1919 году был построен завод по розливу напитка "Кока-Кола" во Франции.

в 1927 году, открылся завод по производству напитка "Кока-кола" в Италии.

В 1943 году, в то время когда Вторая Мировая война шла полным ходом, в Северной Африке и в некоторых странах Европы, были построены первые заводы по производству "Кока-кола".

В 1972 году, открылся завод по производству напитка "Кока-кола" в социалистической в то время Польше и этот напиток начал поставляться небольшими партиями в СССР. В свободной продаже его конечно не было. Но он уже был в меню всех приличных ресторанов, в крупных городах.

В преддверии летних Олимпийских игр 1980 года, напиток "Кока-кола" начали разливать в Москве, по лицензии компании "Coca-Cola Hellenic Bottling". Ваш покорный слуга, Радионов Юрий Владимирович, впервые попробовал напиток "Кока-кола" летом 1981 года в городе Киеве.

Продавался он тогда в диковинных для советского человека бутылочках по 0,33 литра и стоил 1 рубль 50 копеек. Это время, когда бутылка ситро "Крем-сода" объемом 0,5 литра стоила 22 копейки, а напиток "Байкал" стоил 24 копейки. Стакан газированной воды с сиропом, в автомате стоил 3 копейки.

Что касается "Пепси-колы", то её начали завозить в СССР из США в 1973 году. В 1974 году, в СССР был запущен первый цех по розливу "Пепси-колы" в городе Новороссийске. В 1978 году, целый завод по розливу "Пепси-колы" открыли в Евпатории. В 1979 открылись заводы по производству "Пепси-колы" в Ленинграде и Москве. И с 1979 года, в СССР начали разливать "Пепси-колу" в бутылочки емкостью 0,33 литра. В розничной продаже такая бутылочка стоила 45 копеек. В 1980 году, в СССР начали разливать напиток "Фанту".
Сэр Бамбук Искусственный Интеллект (706261) 3 года назад
В гаграх в 1981 пили ее. в моем регионе в 90 ые
Чуб Айс Искусственный Интеллект (201185) 3 года назад
Самая первая появилась Фанта, в 1980,в Москве на Олимпиаде. Это было божественно, нам так казалось. До сих пор Фанту ставлю выше других газировок.