Согласно Буддизму, кто загнал человека в вечный водоворот Колеса Рождения и Смерти, что это такое - Колесо Сансары?
Человеческая душа поймана в Колесо Сансары на вечное перерождение, а значит нет никакого Ада или Рая после смерти, если и есть что - то, то в личных переживаниях все это остается внутри самой души, совесть не даст человеку заглушить в себе эту боль если в чем-то он был не прав, тогда это и будет ему Адом, или всё наоборот. С Земли никто не выпустит человечество, мы - вечные батарейки питаем их собою, и снова сюда в новое зарождение, в новое воплощение. Другое дело если вырваться из этого проклятого Колеса. Но этой заслуги могут быть удосужены далеко немногие.
Согласно буддизму, человек, животное, бог, демон и т. д. - явления условные и временные. Есть поток психофизических состояний (сантана), который безначален и проходит через бесчисленные перерождения и смерти.
Механизм существования сантаны - 12-звенная цепь взаимозависимого становления (пратитья самутпада).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двенадцатичленная_формула_бытия
В буддийской иконографии (танка) есть изображение колеса существования (бхава-чакра). По краям этого колеса изображаются те 12 звеньев из пратитья самутпады. А в центре бхавачакры всегда изображаются свинья, петух и змея, символизирующие, соответственно, невежество (авидья), страсть (лобха) и злобу (двеша).
Держит бхавачакру в лапах демон Мара - творец иллюзий, символизирующий эго.
Невежество, страсть и злоба обуславливают друг друга и вечно вращают колесо существования (бхавачакру). Пресечение (ниродха) этих трех омрачений (асрава) ведет к остановке колеса сансары, освобождению (мокша) и нирване.
Это в вечности вечный процесс, есть вечно обусловленные души и есть вечно освобождённые:)
Таковы игры Бхагавана, таковы его энергии непостижимые :)
Это Санатана Дхарма, в буддизме вам ответит свернувший за угол, это его тема :)
Закон реинкарнации.
смерть НЕ вечна!! Её скоро не будет.
В жизнь людей Творец не загнал, а подарил её им из любви
не обольщайтесь и будет вам нирвана.
а загнали человека туда страсти: жадность, похоть и злость.
они и рисуются обычно в центре колеса (см инфографику)