Что значит страховой стаж?

klfbk bchnmj Ученик (1), на голосовании 2 года назад
Это хуже чем трудовой стаж? Будем меньше пенсия? Расскажите про подводные камни.
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347411) 3 года назад
стаж, во время которого за работника перечисляют страховые взносы во всякие фонды.
Ольга Искусственный Интеллект (418742) 3 года назад
Страховой стаж это период за который за работника уплачиваются страховые взносы. Понятие трудовой стаж сейчас вообще не используется, нет его в законодательстве.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51836) 3 года назад
Да, именно - периоды работы, когда в ПФР на ваше имя перечисляются страховые взносы работодателем.
Для примера: в 2020 году вы работали в организации все 12 месяцев, но работодатель (по причине отсутствия средств или не желанию расходовать средства, или согласно договорённости с вами...) перечислил взносы в ПФР лишь за 3 месяца. По факту Страховой стаж будет принят лишь за 3 месяца. И подобным образом за все периоды (годы) вашей работы.
Не перечисляются (законодательно) взносы за периоды получения социальных пособий ( это периоды на больничном листке, периоды по уходу за детьми....) а потому данные периоды так же не будут засчитаны в страховой стаж для исчисления пенсии.