Не работает процессор на материнской плате. Но процессор заявлен производителем как поддерживаемый

Орёл Довольный Просветленный (29976), закрыт 2 года назад
Материнская плата
msi mpg b550 gaming plus

До этого в ней стоял процессор "r5 3600"
Видеокарту процессор, продал. Решил купить "r5 5600g". Не работает. Грешил на процессор.
Перепробовал обновлять bios. До этого принципиально поставил самую свежую бета-версию биоса. Благо на материнской плате есть возможность обновлять биос без cpu. Попробовал различные версии биосов. Не помогает.
Пришёл к другу. У того тоже материнская плата на b550 чипсете, только не msi а asrock. Процессор заработал на ура, как сам процессор, так и встройка.

Вставили его процессор "r3 3100" в мою материнку. Моя материнка заработала.

Пожалуйста не отвечайте про то что "я не умею обновлять биос" и прочее в этом духе. К сожаленю проблема не в установке свежего биоса. Так же на всяки случай сообщу изображения нет, как запустить его со встройки, так и с помощью дискретной карты.
При этом это точно не проблема процессора, ведь на асроке друга всё работало.
Дополнен 2 года назад
Не пишите ничего про то что "подключено ли питание материнки и cpu". Да подключено. Было бы всё так просто
Дополнен 2 года назад
На всякий случай уточню для особо недоверчивых, мол "не умею подключать" r3 3100 работает.
Да и до этого в этой материнке стоял r5 3600 тоже всё работало
Лучший ответ
Рики Нуб Мудрец (11823) 2 года назад
Если вы пробовали прошивать ту версию биоса, которую и рекомендуют для r5 5600g значит дело действительно в совместимости, может на одной плашки опепративки запустить или вообще у друга одолжить туже самую память. Тут либо 1) Траблы с материнской платой. 2) Проблема совместимости или же по питанию, хотя что r3 что r5 конкретно эти жрут в пределах одинаково.
Орёл ДовольныйПросветленный (29976) 2 года назад
Это тоже перепробовал. Поменять память. Ставил так же память друга. Нет. Не заработало.
До этого в этой материнской плате стоял r5 3600, тоже 6 ядер 12 потоков и всё работало. С другой стороны у "msi mpg b550 gaming plus" проблемы с питанием таких процессоров вообще не должны быть.
АУченик (173) 2 года назад
Тут либо нарушена полярность, т. е. установлен проц не по метке, что вряд ли, так как в других местах проц вы ставили правильно, да и здесь другой проц вставал верно, значит остаётся только одно - индивидуальная не совместимость не заявленная производителем, такое редко (1% случаев), но бывает, так что остаётся только менять проц на другой.
Остальные ответы
Chip Искусственный Интеллект (111140) 2 года назад
msi довольно помоешная контора, там можно ожидать любых сюрпризов
Юлий Цезарев Искусственный Интеллект (205805) 2 года назад
на АМД чуть не под каждый проц надо биос шить, идиотская амдятина
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140796) 2 года назад
фотку воткнутого питания цп в студию =)
Орёл ДовольныйПросветленный (29976) 2 года назад
Ага, было бы всё так просто
mаrssiсk Искусственный Интеллект (140796) инфа сотка что тут и есть проблема =) такого рода элементарные ошибки норма для юзверей с ам4
Орёл ДовольныйПросветленный (29976) 2 года назад
пожалуй "от дурака" уточню это в вопросе
Evgeniy Hennadyevich Просветленный (30395) 2 года назад
пробуй мамку менять в магазине
фен фен Мыслитель (6971) 2 года назад
продолжай колдовать с биосами. С твоих слов ты все делаешь правильно.
Орёл ДовольныйПросветленный (29976) 2 года назад
Ага было бы всё так просто, не спрашивал бы. Биосы перепробовал все что можно. Проблема не в обновлении биоса.
фен фен Мыслитель (6971) Орёл Довольный, вообще не стартует, может видеовыход на плате сломанный?
Дим Димыч Мудрец (13003) 2 года назад
Пошевелите и придавите в платформе провод от блока питания.
Орёл ДовольныйПросветленный (29976) 2 года назад
Я "от дурака" специально в вопросе дополнение написал. Что та же материнка нормально работает с 3100. Специально что бы не было таких глупых ответов.
Ведь этот вариант с подключение был бы очевидным.
Если интересно материнская плата стартует, но процессор не определяется. И нет не проблема с видеокартой.
Дим Димыч Мудрец (13003) Орёл Довольный, А звуки какие пищит процессор при нажатии кнопки ?