Growtopia игра 2012 года.на пк ставлю 75 герц игра лагает фпс падает но когда ставлю 60 все плавно в игре .из за чего ?

Потому что на мониторе 75 герц и FPS желательно равное 75 (при включенной верт. синхронизации). Если оно падает ниже, значит что-то из комплектующих не справляется (загружено на 95-100%) и появляется разница во времени кадра, что может выглядеть как "низкий FPS". Снижай настройки графики (или монитор в режиме 60 гц включи).

У тебя монитор 60гц