Что это значит с юридической точки зрения

Анатолий Селиверстов Гуру (3091), закрыт 2 года назад
Здравствуйте, не могу понять и разобраться в этих вопросах, помогите пожалуйста.

1)Какие статьи предусматривают задержание гражданина? Чем это установлено?

2)Что такое законное требование или распоряжение сотрудника полиции? Чем это установлено?
Дополнен 2 года назад
Прошу перечислить статьи по вопросу (1)
И назвать перечень законных требований сотрудника полиции, и где перечень содержится по вопросу (2)
Лучший ответ
Olyushka2702 Мудрец (15442) 2 года назад
1. Статья 14 ФЗ "О полиции" от 07.02.2011
Статья 91 Уголовно-процессуального кодекса. Сам процесс задержания регламентирован статьями 92-96 УПК.
Статья 27.3 КоАП

2. Законные требования - любые требования, основанные на действующем законодательстве, т. е. необходимые для исполнения полицейским своих обязанностей. Прежде всего это ст. 13 ФЗ О полиции, а также УПК, КоАП.

Про задержание есть ещё такой акт - приложение к приказу МВД от 30 апреля 2012 "Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан".
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337588) 2 года назад
задержание регламентируется КоАП в случае совершения административного правонарушения и УПК в случае преступления

Законным требование является, если оно соответствует текущему законодательству. Если гражданин не согласен с трактовкой, то он может обжаловать действия сотрудника в установленном порядке.
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 2 года назад
Какие статьи то?

Где-то прописано какое требование законное какое нет?