Стоит ли перед чтением книг Мухиной-Петринской сперва прочитать всего Грина?

Известно, что Валентина Михайловна была большой поклонницей творчества Александра Грина, это даже в названиях её книг проскальзывает: "Корабли Санди" (Санди - имя гриновского персонажа, кажется, в "Золотой цепи"), "Позывные Зурбагана" (Зурбаган - портовый город в произведениях Грина). Не читая Грина перед чтением Мухиной-Петринской, не теряем ли мы что-то в её произведениях?

В отличие от Мухиной, Грин не страдал клише, шаблонами и галерейностью персонажей.

Мне думается, это вполне возможно - во всяком случае Мухина-Петринская не обидится...

Сомневаюсь, что после Грина можно будет читать Мухину. На этом и Паустовский споткнулся

Нет, половину.

баба - "писатель"? да нуёнах!