Можно ли с точки зрения Христианства ненавидеть всё чужое

ц ы Ученик (95), закрыт 10 месяцев назад
Я понимаю, что всем чужим людям на тебя просто пох
Лучший ответ
Константин Владимирович Гуру (3565) 2 года назад
И если попадешь в беду, скажут что сам виноват!
ц ыУченик (95) 2 года назад
На х, просто мимо пройдут и не посмотрят на тебя даже
Остальные ответы
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147506) 2 года назад
Так Библия всю дорогу только к этому и призывает. А вовсе не к терпимости, как они сами врут
христианин-протестант-баптистМыслитель (7937) 2 года назад
...сошлитесь пжлста на текст из Библии, где она призывает к ненависти..
христианин-протестант-баптист, да он просто шланг.
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Не столько библия - сколько богословы, пастыри всякие, типа Дворкина и К. Под предлогом борьбы с ересями и прочим-прочим. Но красиво обертывать свой фашизм и нетерпимость они научились прекрасно. И не только к "христианам" это относится. Во все времена самые мерзкие дела обосновывались самыми благими намерениями и мотивами...
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
"Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, – ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ." - нет, это конечно сугубо о любви! О всеобщем благе и добре.
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147506) ВИК ТОР, да в Библии полно таких цитат. Я уже не хочу никому ничего доказывать, верующие, требующие подтверждающих цитат, всё равно будут до последнего всё отрицать, говоря о неверном переводу, неверной интерпретации и так далее. Не хочу им ничего доказывать, пусть верят во что хотят, если так хочется быть теми, кого используют.
сергей дубовик Оракул (95627) 2 года назад
У Христианства вообще нет точек зрения-только бэкание..
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23688) 2 года назад
Сама ненависть к другим чужда христианству.

архимандрит Рафаил (Карелин):
«Гнев – скоропроходящая эмоция, а ненависть – это как бы окаменевший гнев, который таится в глубине нашего сердца. Ненависть, в отличие от гнева, – устойчивое состояние души, и поэтому она является более пагубным грехом, чем гнев».

Но…

Христианину подобает ненавидеть зло, грех.
Константин ВладимировичГуру (3565) 2 года назад
.. но ...поповский веник регулярно опускается в ведро со "святой" водой и ополаскивает тонны оружия ...
Vladimir Chirkov ☦️ Просветленный (23688) «Оружие необходимо для противоборства злу. Только это оружие – средство защиты, а не нападения (речь идет о стратегии, в конкретном боевом действии нельзя победить, не нападая) – освящает Церковь. Это видно из молитвы на благословение оружия: священник молится и просит Господа благословить оружие «ко укреплению и заступлению Церкви Твоея Святыя, сирых же и вдовиц», а не для ведения захватнических войн. Окропляя святой водой оружие, священник произносит слова: «Благословение Бога… в окроплении воды сея священныя, да снидет и пребудет на оружие сие и на носящих я к защищению и заступлению истины Христовы».»
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
По сути-то он прав, конечно. Этот архимандрит Рафаил. Но вот нюанс.
Церковь ваша не знает каковы подлинные истоки/причины этой ненависти. И тем более - не объясняет это людям. И не знает, как по-настоящему исцелиться от этого. Религия ваша умеет лишь обличать плохое и призывать к "хорошему". Общими словами. Но вот нюансов не ведает и не хочет знать. Типа - это ваши проблемы. И по факту, многие религиозные люди живут с этой ненавистью в душе, порой сами того не замечая. И не признавая. И предпочитают скрывать её, в том числе и от себя. Типа, если не вижу, не замечаю, не признаю - то этого как бы и нет!
ВИК ТОР Мыслитель (9070) Но хуже того. Есть ведь те, кто НА САМОМ ДЕЛЕ умеет исцелять души людей от зла, от порока, от ненависти и подобного. Те, кто знает как. Но их-то ваши пастыри ненавидят более всего, и разжигают ненависть к ним, нетерпимость, шельмуют их, обзывая самыми злыми словами. Сектантами и того хуже. По факту же - они яркий пример тех, кто указует на сучок в чужом глазу, но упорно не замечает бревна в своём...
Безграничное Бытие=Бесконечное Сознание Оракул (65088) 2 года назад
То, чем мы не являемся, — наши ограниченные тело и разум — обожает создавать, а затем решать проблемы, оправдывать свое существование. Чем меньше мы осознаем свою ограниченность, тем меньше нам нужны проблемы и мы вообще не склонны их замечать. Лестер любил повторять: «Увидьте совершенство там, где видится лишь несовершенство».

Другой способ взглянуть на это: если Бог вершитель дел и Бог совершенен, как могут быть вообще какие-то проблемы? Мы только тогда воспринимаем проблемы, когда нам кажется, что это «мы» вершим дела, вместо того чтобы держать в сознании, что «это не я, но Отец мой действует через меня».

Чем более полно вы примете такой взгляд на вещи, тем меньше проблем станете видеть вокруг себя, в отличие от окружающих. Вы будете производить благотворный эффект на окружающих, поскольку как бы сохраните для них частицу совершенства и к тому же воспринимаете их в качестве существ, а не ограниченных тела и разума.
ц ыУченик (95) 2 года назад
Извините, но у меня слово бог часто ассоциируется со словом Асмодей
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121182) 2 года назад
Что чужое?
ц ыУченик (95) 2 года назад
Всё то, что НЕ РОДНОЕ ПО КРОВИ
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121182) Нельзя. Мы христиане к примеру тоже не родны друг другу по крови, но должны любить.
Многоножка Мыслитель (5588) 2 года назад
Сто раз помоги - забудят
Один раз отсоси - запомнят
Daniil Мыслитель (5196) 2 года назад
нет, но не противься злу
джалал эминов Мудрец (11382) 2 года назад
Христианам запрещено слушать умных людей, они их сжигают
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Да. Но справедливости ради - разве иудеи и фундаменталисты типа Аль-Кайеды лучше себя вели?
джалал эминов Мудрец (11382) ВИК ТОР, все они "защитники человечества" служат дьяволу, прикрываясь именем Бога
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512054) 2 года назад
С точки зрения христианства нет чужого, все Божье
Копия без оригиналаОракул (56442) 2 года назад
Дьявол божий?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (512054) 2 года назад
Дьявол не сам себя сотворил
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Угу.. А вот интересно. Если все Божье - то как вы определяете - что по воле божьей происходит, а что - нет?
. Оракул (61582) 2 года назад
Необходимо для выживания.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083468) 2 года назад
Можно, особенно если различия ещё и по вере.
Man In Black Искусственный Интеллект (300078) 2 года назад
Можно или нельзя, ведь ненавидят же уже ничего.
ivan866_z Мудрец (18102) 2 года назад
очень просто контрится данный посыл, элементарно
- в христианских догмах вообще нет никакого смысла, ЕСЛИ их соблюдают НЕ ВСЕ
- для сравнения, проведем аналогию с отказом от денег и кошельками; человечеству предлагается не носить с собой кошельки, а просто пусть каждый положит свой кошелек на землю прямо там где стоит, и будет брать оттуда деньги когда они понадобятся; удобно? да. но если соблюдать правила договора будут не все, то не удобно, опасно и катастрофически вредно... вот и все
Rivet Знаток (250) 2 года назад
Ненависть от сатаны, так что нет.
ВИК ТОРМыслитель (9070) 2 года назад
Ненависть от сатаны? Но многие ведь говорят, что он якобы давно не властен над людьми. Отчего же тогда столько ненависти вокруг, в людях?
Rivet Знаток (250) ВИК ТОР, ага, "не властен над людьми", еще как властен, отсюда-то ненависть и берется.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37360) 2 года назад
С точки зрения христианства - нет. Но очень мало людей с этой точкой зрения
арнольд миллер Ученик (40) 2 года назад
нет. не метите бисер перед свиньями. но и не стоит принимать чужие христианству учения. нельзя служить двум господам одновременно