пост?

нет нет Знаток (334), закрыт 15 лет назад
Кто знает когда начинается строгий пост, и что там можно кушать, и сколько он продолжается. Только точно надо знать, особенно про то, что можно есть
Лучший ответ
Мария Ласукова Знаток (280) 15 лет назад
Великий пост начинается второго марта. Можно кушать всё кроме яиц молочных и мясных продуктов. Можно: грибы, картошку, подсолнечное масло, все овощи и фрукты, соленья, варенье, каши любые рисовую пшенную перловку манку гречку, но на воде конечно. Очень вкусно запаривать гречку: пропорционально насыпается гречка и вода и как только кипнет сразу отставлять, замотать её газетой и под одеяло или что-то в этом роде и пускай стоит там не меньше 40 минут, а к ней сделать или грибную подливку или лук с морковкой и специями обжарить, так тут и пост будет лучше скорома. Очень вкусно варить рассольник на воде а потом постным майонезом или масличком так тоже вкуснятина! Салат вкусно: консерва, картошка вареная, огурчик саленый или оливки, лук, и масличком! Спрашивайте если что нужно напишу! А рыбу можно на вербное и благовещение а разговляться 19 апреля. А то что сырое с пон по пят это не правда!
Остальные ответы
Олька Мудрец (10347) 15 лет назад
начинается с понедельника (1марта) до 18апреля включительно, 19-пасха, есть можно только продукты растительного происхождения, с понедельника по пятницу только сырые. Масло растительное в выходные, вот насчет рыбы, вроде как ее можно 2 раза за весь пост, благовещение и вербное воскресенье, а последняя неделя перед пасхой самая строгая.