ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!

Юра Лазарев Ученик (75), на голосовании 2 года назад
С 1924 года в программу Зимней Олимпиады входит такая зрелищная дисциплина, как прыжки на лыжах с трамплина. Принцип соревнований заключается в разгоне по наклонной плоскости и дальнейшем полёте на дальность. Также учитываются (при помощи коэффициентов) особенности конкретного трамплина, потому что они все несколько различаются.

Давай рассчитаем максимальную скорость спортсмена при прыжке с Большого Олимпийского трамплина. Нам известны следующие усреднённые данные: коэффициент трения о снег равен 0,05, длина разгона примерно равна 95 м, а угол наклона равен 35°. Ответ вырази в км/ч и округли до целого.
Голосование за лучший ответ
Isidor Schmitt Мыслитель (7185) 2 года назад
Где такие красивые условия к задачам придумывают? Какой учебник?

https://applied-research.ru/ru/article/view?id=788 - здесь есть нужная тебе формула и теория по теме
daybit Высший разум (156078) 2 года назад
mg*sin(35) - mg*cos(35)*0.05 = ma
a = g*(sin(35) - cos(35)*0.05) = 9.8*(sin(35) - cos(35)*0.05) = 5.22 м/с2

s = a*t^2/2 = v^2/(2a)
v = sqrt(2as) = sqrt(2*5.22*95) = ...
и остаётся домножить на 3.6 чтобы перевести в км/час, округлить до целого, и уточнить, какое значение g они используют (если 10, то всё пересчитать)
___________________
2021-11-29_14:26