Почему попы считают, что разговаривать с мёртвыми (душами людей) не есть хорошая затея, в чем тут дела на самом деле?

На первый взгляд звучит, как предупреждение от Темных сил, в этом они правы, а дальше, а вот дальше они все под эту гребенку и стараются причесать. Вы спросите почему, ответ прост, они вместе за одно с Системой, кот. дурачит людей, а духи способны открыть глаза многим живущим на Земле еще людям, предостеречь их, предупредить и просто сказать правду, ту самую, которую церковь утаивает до сих пор от всех людей.

С такими «мертвыми» поговорила в своё время Ева, результат мы знаем.

Демоны и бесы «имитирующие» мертвых это опаснейшие, агрессивные собеседники и результаты таких общений заранее предсказуемы. От психушки до суицида.

Простая конкуренция, жадные они как и их божество.

Под видом духа умершего явится бес и обманет легковерного.

не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей,

Втор. 18:11. обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых;

Втор. 18:12. ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего;

Втор. 18:13. будь непорочен пред Господом Богом твоим;

Втор. 18:14. ибо народы сии, которых ты изгоняешь, слушают гадателей и прорицателей, а тебе не то дал Господь Бог твой.

Ср. Лев. 19.31; Втор 18.10; «Проводящий сына своего или дочь свою через огонь», в честь богов язычества.

Конкурентов в сторону.
Исаия 8:19
И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
Левит 20:27*Если мужчина или женщина будут вызывать духов или предсказывать будущее, они непременно должны быть преданы смерти. Их нужно побить камнями до смерти. Их кровь на них“.
Ничего личного, только бизнес.