Гамлет. Шекспир. Как умер Клавдий?

Anastja Ученик (109), закрыт 2 года назад
Как умер Клавдий?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2382885) 2 года назад
Принц Датский, решается на весьма оригинальный «следственный эксперимент».
Он просит актеров сыграть пьесу под названием «Смерть Гонзаго»,
по сюжету которой короля убивает его собственный брат,
чтобы, женившись на вдове, занять престол.
Гамлет решает понаблюдать за реакцией Клавдия во время спектакля.
Клавдий, как и предполагал Гамлет, выдал себя целиком.
Теперь у нового короля не остается сомнений в том, что Гамлет –
его злейший враг, от которого необходимо избавиться как можно скорее.
Он советуется с Полонием и принимает решение отправить Гамлета
в Англию. Якобы, морское путешествие должно пойти на пользу его
помутившемуся рассудку.
Он не может решиться на убийство принца, так как тот пользуется
большой популярностью у датского народа.
Охваченный гневом, Гамлет решает убить Клавдия, но застает того стоящим
на коленях и кающимся в своих грехах.
И Гамлет не решается на убийство, опасаясь, что если он покончит
с убийцей своего отца, когда тот произносит молитву, то тем самым откроет
Клавдию путь на небеса.
Отравитель не заслуживает Рая.
Перед отъездом Гамлет должен встретиться со своей матерью в ее спальне.
На организации этой встречи также настоял Полоний.
Он прячется за портьерой в спальне королевы, чтобы подслушать разговор
сына с матерью и донести о результатах Клавдию.
Гамлет убивает Полония.
А смерть отца сводит с ума его дочь Офелию, в которую Гамлет влюблен.
Из Франции возвращается брат Офелии Лаэрт, убежденный в том,
что именно Клавдий виновен в гибели их отца, а стало быть, и в безумии
Офелии. Но Клавдию удается убедить его в своей непричастности к убийству
и перенаправить праведный гнев Лаэрта на Гамлета.
Между Лаэртом и Гамлетом чуть не состоялся поединок на кладбище, возле свежевырытой могилы. Безумная Офелия покончила с собой.
Это для нее гробокопатели готовят последнее пристанище.
Но Клавдия не устраивает такой поединок, ибо неизвестно,
кто из этих двоих победит в схватке.
А Гамлета королю необходимо уничтожить наверняка.
Он уговаривает Лаэрта отложить бой, а затем воспользоваться шпагой
с отравленным клинком.
Сам Клавдий готовит напиток с ядом, который должны преподнести принцу
во время поединка.
Лаэрт слегка ранил Гамлета, но в бою они меняются клинками,
и Гамлет пронзает сына Полония его же отравленным клинком.
Таким образом, они оба обречены на смерть.
Узнав о последнем предательстве Клавдия, Гамлет из последних сил пронзает
шпагой и его.
Умирает и мать Гамлета, Гертруда, по ошибке выпив яд, приготовленный
для её сына.
Остальные ответы
Maria Мыслитель (6140) 2 года назад
советую все-таки прочитать, очень стоящее произведение. гамлет протыкает клавдия шпагой.
Vitali Виталий Просветленный (47002) 2 года назад
зарезали слегка... А шпага, ясен пень, отравлена
Blauer Stern Искусственный Интеллект (207816) 2 года назад
Лети, говорит, - отравленная сталь по назначению! Клавдий был поражен
Minstrel Просветленный (31635) 2 года назад
Замечательная шекспировская избыточность.
Гамлет Клавдия:

1. Немножко закалывает отравленной рапирой.
2. Насильно вливает ему в рот остатки недопитого Гертрудой отравленного вина.
Два яда и сталь.

Менее обстоятельным возмездием зритель эпохи Возрождения, живший в полную меру, не удовлетворился бы.