Как звали отца Саула
Авенир Кис
САУ́Л («выпрошенный [у Бога]; спрошенный [у Бога]»). Вениамитянин, потомок Иеиела (которого предположительно также звали Авиилом) по линии Нира и Киса (1Лт 8:29—33; 9:35—39); первый избранный Богом царь Израиля (1См 9:15, 16; 10:1). Саул происходил из состоятельной семьи. Он был красивым мужчиной, на голову выше всех в Израиле, и обладал большой физической силой и ловкостью (1См 9:1, 2; 2См 1:23). Его жену звали Ахиноамой. У Саула было не менее семи сыновей: Ионафан, Ишви, Малхисуа, Аминадав, Иевосфей (Ешваал), Армон и Мемфивосфей, а также две дочери: Мерова и Мелхола. Авенир, который, очевидно, был дядей царя Саула, служил начальником израильского войска (1См 14:49, 50; 2См 2:8; 21:8; 1Лт 8:33).
Саул -это первый избранный Царь. Отец по всей вероятности был Киса.
Саул был родом из Гивы (современный Толь-эль-фул), приходился единственным сыном знатному человеку по имени Кис (Киш) из колена Вениаминова, племени Матриева (Маттри). Имя его матери неизвестно. Авенир (Авнер бен Нер), его двоюродный брат (и по указаниям мидраша сын Аэндорской волшебницы), в дальнейшем стал его военачальником. Кис, отец Саулов, и Нир, отец Авенира, были сыновьями Авиила, сына Церона, сына Бехорафа, сына Афия, сына некоего Вениамитянина. Будучи вениамитом, Саул принадлежал к самому воинственному племени израильтян, но при этом самому «младшему» и малочисленному из его колен.
Тебе пошто?