Помогите начинающему любителю определится с выбором Canon EOS 6D Mark II или Nikon Z5 ?
Если из этих двух выбирать, естественно Z5.
По ДД, АФ она обходит шоху. Все прелести беззеркалки: хороший следящий аф, видео без пиксель биннинга, практически любое стекло можно поставить, лишь бы перезодникмнашелся (благо, всякими переходниками весь алик завален), беззвучный электронный затвор, который не учитывается в пробег затвора.
Z5, это прямой конкурент Sony A7III. А Canon 6D просто чуть улучшенный древний Canon 6D.
Выбор не простой потому что СЛИШКОМ разные аппараты: из разных эпох, разных форм-факторов и разных брендов... считается что за беззеркалками будущее, поэтому положено рекомендовать Z5, но не факт что она ПОНРАВИТСЯ, особенно если вы не собираетесь снимать видео...
Я бы взял Canon EOS 6D Mark II. Объективов большой выбор . Можно новые, можно б/у. Есть возможность сэкономить. Если денег не жалко, тогда Z5, он более современный и продвинутый.
Nikon Z5.
Приобретать подобные камеры начинающему любителю не целесообразно.
Купите приличный компакт, например, Panasonic LX100, и приобретайте знания, системную камеру следует покупать имея достаточные знания предмета и осознание своих реальных потребностей, самостоятельно, а не по совету совершенно посторонних людей неизвестной квалификации.