Какой электро двигатель нужен для компрессора зил 130

Дмитрий Самохин Ученик (91), закрыт 2 года назад
Нужно запустить компрессор от 220 установили двигатель на 380 подсоединён через конденсаторы (фото прикреплю) он не может провернуть )хотелось быузнать характеристики двигателя нужного для запуска от 220 шкив будет на 130 мм на двигателе а на компрессоре 170мм
Лучший ответ
Олег Пхиденко Просветленный (21341) 2 года назад
Конкретно этот двигатель без переделки (разборки "звезды" и вывода в коробку всех концов фазных обмоток, и "хитрого" включения обмоток для запуска с большим пусковым моментом) в однофазной сети ни при каких наборках конденсаторов не запустится с этим компрессором. При этом, двигатель всё равно будет перегружен. Потребляемая мощность этим компрессором 2,1 кВт при 2000 об/мин. Допустимая долговременная мощность на валу данного двигателя в однофазной сети 0,9 кВт при правильном подключении. При той схеме соединения обмоток, что сейчас, допустимая мощность, которую он может выдавать на валу, 0,6 кВт. При заявленных шкивах, номинальной частоте вращения ротора двигателя 2850 об/мин обороты вала компрессора будут приблизительно 2150. Это уже потребляемая мощность близко к 3 кВт.
Здесь, если брать трёхфазный двигатель в однофазную сеть, при расчётных оборотах 2000 на компрессоре, шкивах с соотношением 2/3 (например 140 мм, 210 мм), подходит 3ф 4 кВт на 3000 об/мин (обороты синхронные, без учёта скольжения). При этом, двигатель должен иметь 6 выводов, предназначен для работы с напряжением 220/380 В и подключаться по схеме с большим пусковым моментом (Н. Д. Торопцев "Трёхфазный асинхронный двигатель в схеме однофазного включения с конденсатором". Энергоатомиздат. 1988)
Олег ПхиденкоПросветленный (21341) 2 года назад
4 кВт на 3000 об/мин "дотягивает" до имеющихся у вас шкивов. Если Взять двигатель на 1500 об/мин, ваши шкивы, то с компрессором справится 2,2 кВт двигатель (при правильной схеме включения обмоток). Правда, упадёт производительность вдвое (приблизительно 1100 об/мин на компрессоре)
Дмитрий СамохинУченик (91) 2 года назад
Такой потянет? Если шкивы оставить старые ?
Олег Пхиденко Просветленный (21341) Дмитрий Самохин, при имеющихся шкивах недостаточно мощности будет (около 1,8 кВт на валу в однофазной сети). Ведущий шкив нужно уменьшать около до 85 мм. Конденсаторов нужно будет два: рабочий и пусковой. Ваша схема включения на картинке 9в (9г) (книга указана выше, есть в доступе в сети). Там же дальше и простые понятные расчёты. Обращаю внимание на минимальное допустимое напряжение рабочих конденсаторов. Оно должно быть минимум в два раза выше сетевого. Ссылка на книгу: https://disk.yandex.ru/d/8H_nTUaIkgbaJw
Дмитрий СамохинУченик (91) 2 года назад
Если да то как его подсоединить и какой нужен конденсатор
Остальные ответы
Пользователь удален Высший разум (616773) 2 года назад
Значит, не правильная наборка конденсаторов.
Vladimir Искусственный Интеллект (111771) 2 года назад
Этот двигатель слабоват и обороты высокие, киловатта 3 нужно и низко оборотистый, всёж компрессор двухцилиндровый, а его тянуть не легко.)
Мореход Искусственный Интеллект (568449) 2 года назад
У меня 3 квт мотор стоял на таком компрессоре и если был полный ресивер с трудом запускался. А твой моторчик вообще не потянет, ну если только на холостых и колеса подкачать
Дмитрий СамохинУченик (91) 2 года назад
А обратный клапан стоял с автоматикой (реле давления ) ? И сколько был оборотов двигатель ?
Мореход Искусственный Интеллект (568449) Дмитрий Самохин, Стоял клапан сброса давления. Мотор 3,2 квт, 2200 оборотов, шкивы 1/3, реле давления типа RT, ресивер 40 литров
Серж Оракул (82255) 2 года назад
До недавнего времени стоял движёк 220В 2.2квт. Вполне хватало. Надо было поиграться со шкивами. Потом добавил ещё одну голову от паза. И купил движёк румынский на 4 квт. Всё ок.