ИНФОРМАТИКА !!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ростислав Малофеев Ученик (95), на голосовании 2 года назад
1.В ящике лежат черные и белые перчатки. Среди них 2 пары черных. Сообщение о том, что достали черные перчатки, несет 5 бит информации. Сколько всего пар перчаток было в ящике?
2.В корзине лежат черные и белые шары. Среди них 21 черный шар. Сообщение о том, что достали белый шар, несет 2 бита информации. Сколько белых шаров в корзине?

3.Автобус № 10 ходит в 4 раза чаще, чем автобус № 3. Сообщение о том, что к остановке подошел автобус № 10, несет 3 бита информации. Сколько битов информации в сообщении: «К остановке подошел автобус № 3»?

4.Сколько бит в секунду передается по линии связи, если файл размером 3 Кбайт был передан за 64 с?

5.Музыкальный фрагмент был оцифрован и записан в виде файла без использования сжатия данных. Получившийся файл был передан в город А по каналу связи за 60 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был оцифрован повторно с разрешением в 4 раза ниже и частотой дискретизации в 16 раз выше, чем в первый раз. Сжатие данных не производилось. Полученный файл был передан в город Б за 15 секунд. Во сколько раз скорость пропускная способность канала в город Б больше пропускной способности канала в город А?

6.Заданы частоты для всех букв, встречающихся в сообщении:

А - 65, Т - 85, Н - 90,

Е - 90, О - 150

Определите длину самого короткого кодового слова в коде Хаффмана.

7.Как называются искажения изображения, звука, видео и т.д., вызываемые сжатием с потерями?

8.Как называется наука, занимающаяся изучением сложных систем на основе теории управления и теории информации?

9.Для передачи данных используется 8-битовый код, в котором младшие 7 бит – это ASCII-код символа, а старший бит – контрольный бит чётности. Определите коды символов, которые были переданы без ошибок, а ошибочные замените нулями.

01010011 01001111 11001100 01000001 01010010 11001001 01010011

Используя таблицу ASCII (A – 65, B – 66, …, Z - 90), определите правильно принятые символы. Попытайтесь восстановить известное английское слово, связанное с информатикой, которое пытались передать.

10.Используя 7-битовый код Хэмминга, постройте кодовые слова для числа 5, заданного в десятичной системе счисления
Голосование за лучший ответ
Дидли Дон Гуру (2964) 2 года назад
42345
253235
Ростислав МалофеевУченик (95) 2 года назад
СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Ростислав МалофеевУченик (95) 2 года назад
что-то ответы не правильные
Дидли Дон Гуру (2964) Ростислав Малофеев, КАК?? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Лично решал их с Энштейном и Пифагором
Егор ЗимовецПрофи (876) 2 года назад
Это детективом быть нужно, чтоб их решить!
эмилия ш Мудрец (14760) 2 года назад
4) Количество информации определяется по формуле: 2^I=N, где I – количество информации, N=3*64 Отсюда: 2^I=3*64=192, I=log2(192)≈2.58 бит
3)2^3/4=8/4=2 .
Егор Зимовец Профи (876) 2 года назад
ёмаё... ненененненнеене