В чем разница сокетов и чипсетов материнской платы? Для чего они вообще нужны? Например, lga1200 b560 vs lga1200 z590?
Подумываю обновить материнскую плату, так как поставил новый процессор 7 и новую карточку 3060ти. Только вот не разбираюсь Нифига в материнских платах. Кто подскажет, для какого процессора и видюхи нужна материнка с такими разными сокетами и чипсетами??
нефиг ее менять, если все работает
сокет- это разъем процессора, а чипсет- это сопроцессор, отвечает за работу перефирии и т д, в данном твоем случае разницы практически никакой
Сокет туда вставляется проц, чипсет в основном для гонщиков важен
бери чипсет z590, потом меньше вопросов будет
чем выше число чипсета х60 < х90 тем в нем больше наворотов, разьемов на плате и цена. количество линий SATA PCI-E