Почему голубоглазые люди исчезают с лица земли, с математической точки зрения ? У моих некоторых предков голубые глаза.
рецессивный ген
Их меньше не становится.
Природа позаботилась о том, чтобы светловолосые и светлоглазые не исчезли так молниеносно: при одинаковом "цвете родителей" дети у них будут чуть-чуть светлее.
Генетически сильнее темные цвета. То бишь, если у хотя-бы одного из родителей темные волосы/глаза, то и у ребенка с наибольшей вероятностью будут темные глаза и волосы
Да где исчезают-то? Их полно. Вот зеленоглазых редко встретишь, особенно с ярким, насыщенным цветом.