Понятие "партизан" - это добро или зло?

Андрей Гуру (3886), закрыт 16 лет назад
Вспоминаю как в прошлом при слове партизан возникали образы наших дедушек и бабушек, которые в лесах воевали против фашистов и когда мальчик говорил, - Мой дедушка был партизаном! то это была гордость за своего дедушку и зависть других мальчишек и девченок. А в настоящее время всё больше партизанами называет террористов прячущихся по Чеченским и Дагестанским лесам и горам и ведущих партизанскую войну против обычных людей. Так как относится к слову партизан? С гордостью или ужасом и опаской за жизнь?
Лучший ответ
vitalikk Гуру (3186) 16 лет назад

Партизанское движение в 1812 году

Нашествие иноплеменных захватчиков вызвало небывалый народный подъем. На борьбу с оккупантами поднялась буквально вся Россия. Наполеон просчитался, когда, пытаясь привлечь крестьян на свою сторону, объявил им, что отменит крепостное право. Нет! Крестьянство, как наиболее крепкое своими духовными традициями сословие, дружно, в едином порыве патриотических чувств встало против захватчиков.

Сразу же после появления неприятельской армии в Литве и Белоруссии зародилось стихийное партизанское движение местных крестьян. Партизаны наносили значительный урон иноземцам, уничтожали вражеских солдат, расстраивали тылы. В самом начале войны французская армия ощущала нехватку продовольствия и фуража. Из-за падежа лошадей французы были вынуждены бросить в Белоруссии 100 пушек. Активно создавалось народное ополчение на Украине. Здесь были сформированы 19 казачьих полков. Большую их часть вооружили и содержали на свой счет крестьяне.

Крестьянские партизанские отряды возникли на Смоленщине и в других оккупированных районах России. Мощное партизанское движение действовало и на территории Московской губернии. Здесь отличились такие народные герои, как Герасим Курин и Иван Чушкин. Некоторые из крестьянских отрядов насчитывали по нескольку тысяч человек. Например, отряд Герасима Курина состоял из 5 000 человек. Широко известны были отряды Ермолая Четвертакова, Федора Потапова, Василисы Кожиной. Действия партизан наносили неприятелю большие людские и материальные потери, нарушали его связь с тылом. Только за шесть осенних недель партизаны уничтожили около 30 000 неприятельских солдат.
Остальные ответы
Олег Брагин Гуру (4074) 16 лет назад
Если партизаны свои, то хорошо. Если чужие, то плохо.
анатолий забродин Просветленный (22514) 16 лет назад
тебе то чего боятся? партизаны не борются с обычными людьми
Дмитрий Гуру (3433) 16 лет назад
Партизан тот же террорист открыто поддерживаемый одной из воюющих сторон в тылу противника.
Неизвестно Искусственный Интеллект (102105) 16 лет назад
Чужие партизаны... Дико это звучит... С удовольствием разбил бы харю тому, кто первый применил слово "партизан", к этим нелюдям..
АННА Мастер (1759) 16 лет назад
Это зависит от того находитесь вы в партизанском отряде или рыщете в заминированном лесу в его поисках!!!:))))))))))
Эларион Мудрец (12645) 16 лет назад
ты свой вопрос задал не в тему.
Валера Химченко Оракул (72406) 16 лет назад
Это доброе зло на спасение советского народа от всяких там немецких, румынских, итальянских захватчиков. А те бандиты которые прячутся в горах Кавказа натуральные бандиты.