Мама должна была выйти на пенсию в 55 лет, но не смогла так как нехватило 2х лет стажа трудового. В этом месяце ей 60

Олеся Саторски Ученик (55), на голосовании 2 года назад
Может ли она получать с 60 социальную пенсию? Потому что когда ей отказывали в страховой то в пфр сказали чтобы рассчитывала только на соц с 60, теперь звонили в пфр сказали ждите 65!
Голосование за лучший ответ
Suckub`ba Просветленный (36994) 2 года назад
Надо сходить и там предоставив паспорт, трудовую уже не надо, оформить, то, что ей полагается! уже..!
Михаил Королёв Просветленный (23649) 2 года назад
сроки социальной пенсии также переносят, как и сроки назначения трудовой пенсии, в 2021 году для женщин 63 года возраст назначения социальной пенсии.
Паук плетущий сети Ученик (238) 2 года назад
Что значит не хватило двух лет положено в то время идти на пенсию в 55 лет. Сразу надо было в суд подавать. Пенсионный фонд её обманул. У меня знакомый лет 5 назад тоже должен был идти на пенсию в 55 лет у него вредность сварщик всю жизнь проработал. пенсионный заявил что у него нет подтверждения вредной сетки. Это ввели с 2002 года что нужно подтверждать. Я дал своего юриста пенсионный фонд рогом упирался проиграл попытался обжаловать но снова проиграл. В итоге он в 56 лет пошёл на пенсию. А если бы я не вмешался пошёл бы в 60. Просто вам нужно понять что пенсионный фонд это мошенники так же как и наше государство всё только через суд. Понятно что путин уничтожил судебную систему в россии. Но остался международный суд по правам человека там получается выигрывать.
МарусяИскусственный Интеллект (192309) 2 года назад
Сейчас многих отправляют дорабатывать . Если не хватило стажа да ещё 2-х лет, никто пенсию не назначит. Вы описали другой случай.
Паук плетущий сети Ученик (238) Маруся, 5 лет назад женщины шли на пенсию в 55 лет даже если ни дня не проработали шли на пенсию всё равно в 55 лет.
Маруся Искусственный Интеллект (192309) 2 года назад
До 2028 года -переходный период по новой реформе, поэтому в 2021 году социальная пенсия оформляется она на пять лет позже страховой пенсии по старости. В 2021 году воспользоваться этим правом могут мужчины 66,5 года и женщины 61,5 года. К 2028 году возраст выхода на социальную пенсию достигнет 70 лет для мужчин и 65 лет ― для женщин. Не звоните в ПФР, а придите к специалисту на приём и получите разъяснение с указанием на закон по социальной пенсии для женщин года рождения вашей мамы.
ЛиНик Искусственный Интеллект (219197) 2 года назад
Ей теперь возраста не хватает. См ответ выше. Но можно узнать в пф, что будет дальше. Может не в 65, а раньше ...
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (353099) 2 года назад
Вам же все сказали. За эти годы можно стаж и доработать было