Основные цели стоицизма- кратко и понятно

Цель стоика в том, чтобы обрести внутренний мир, преодолевая невзгоды,
практикуя самоконтроль, осознавая свои импульсы, эфемерную природу
проблем и недолговечность существования.
Стоицизм — это практики, которые помогают жить в соответствии с реальностью,
а не вопреки ей.

Самое главное для учения стоицизма — это принципы. Однако без одного
важного свойства характера практически невозможно их придерживаться.
Добродетель
Стоики считали самым важным свойством характера добродетель.
Под добродетелью они понимали высшее развитие человеческой личности
и выделяли четыре формы этого свойства:
Мудрость и благоразумие: включает неторопливое обдумывание, трезвое
суждение, перспективу, здравый смысл.
Справедливость: включает добросердечие, доброжелательность, честное
дело, службу другим людям.
Мужество и стойкость: включает храбрость, настойчивость, подлинность, уверенность.
Самодисциплина и умеренность: включает упорядоченность, самоконтроль, прощение, смирение.
Принципы
Полная свобода от влияния внешнего мира, который не способен привнести
гармонию.
Путь усовершенствования, приобретения мудрости и приумножение культурных ценностей. Осуждение человеческих пороков вместе со
стремлением к возвышенным идеалам. Принятие аскетизма и отказ от материальных благ. Непризнание законов государства, способных
деградировать полноценную от природы личность. Применение логического
подхода к жизни. Следование голосу совести и разума. Воспитание терпимости
и любви к окружающим. Умение довольствоваться малым и ощущать
внутреннюю свободу. Осознание и понимание каждого мгновения жизни.
подробно: https://nauka.club/filosofiya/filosofiya-stoikov.html

Это приказ?

Стоицизм - это тоже самое что и Цинизм, только со знаком "плюс".

Цели стоицизма? Одна цель - выжить в злобно-враждебном мире, по возможности никого не убив.

А это когда тебе после команды "отбой" на ногу падает 24-кг. гиря, а старшина объявляет благодарность за то, что в расположении никто ничего не заметил.