Помогите со стихом!

Ева Агапова Ученик (138), закрыт 3 года назад
«Христос воскресе!» — клик весенний. Кому ж послать его в стихах, Как не тому, кто в дождь осенний И в январе — с цветком в руках?
Твои букеты — вести мая, Дань поклоненья красоте. Ты их несешь, не забывая О тяжком жизненном кресте.

Но ныне праздник искупленья, Дни обновительных чудес, — Так будь здоров для поздравленья, Твердя: «Воистину воскрес!»

Какие изобразительно-выразительные средства использует автор и зачем?
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (389968) 3 года назад
Выразительно-изобразительные средства в стихотворении
Афанасия Фета — П. П. Боткину
(«Христос воскресе!» — клик весенний)

Эпитеты:
клик весенний;
дождь осенний;
обновительные чудеса.

Метафора:
тяжкий жизненный крест.
("крест" в данном случае - это судьба, жизненные трудности и
испытания).

Сравнение:
«Твои букеты — вести мая....»

Оксюморон:
«праздник искупленья»

Изобразительно-выразительные средства
помогают раскрыть ТЕМУ стихотворения А. Фета.
Тема cтихотворения:
тема природы; весенней воскресшей, обновлённой,
торжествующей природы.
.
Остальные ответы
Ельеана Искусственный Интеллект (149202) 3 года назад
Христос воскресе, жизненном кресте, искупленья, «Воистину воскрес!» - эти выражения используются для усиления образности и яркости. Какой милый стих у Фета. Не знала раньше его.
Rona Мудрец (11045) 3 года назад
Посмотрите, кому посвящено это стихотворение, и сразу все метафоры поймёте))