ПОМОГИТЕ КТ РАСШИФРОВАТЬ??

Описание: На серии компьютерных томограмм получено изображение органов
грудной клетки от уровня верхушек легких до куполов диафрагмы.
В обоих легких определяются единичные очаги снижения прозрачности
легочной паренхимы по типу “матового стекла” с участками уплотнения
паренхимы в центре линейной формы, ателектатическим компонентом слева в
нижней доле. Объем вовлеченной паренхимы справа ок. 4%, слева ок. 8%.

Справа в нижней доле единичные кальцинаты.
Просветы главных и долевых бронхов свободные.
В плевральных полостях свободной жидкости не определяется.
В полости перикарда физиологическое количество жидкости.
Органные и сосудистые структуры средостения дифференцируются отчетливо,
медиастинальная клетчатка не инфильтрирована.
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.
Магистральные сосуды без особенностей.
Мягкие ткани на уровне исследования не изменены.
На фоне дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела
позвоночника костных деструктивных изменений не определяется.

Заключение: Полученные данные могут соответствовать интерстициальноинфильтративным изменениям легких, нельзя исключить двухстороннюю
полисегментарную вирусную пневмонию, высокая вероятность COVID-19,Врач Красовский И.И.
объем вовлеченной паренхимы справа ок. 4%, слева ок. 8%, КТ -1.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На поправку идёте. Но постковидный синдром впереди.

Ковидное поражение лёгких