Что человек ищет себя для успокоения, почему не хочет понять, что же его так расстроило, что бы решить там свою проблему
А ищут все в Боге, что находят, новые разочарования?
Это индивидуально и зависит от предрасположенности человека к кому-либо и чему-либо. Успокоения желают люди, не хотящие бороться за жизнь. Их вполне устраивает религия, проповедующая пассивность в виде смирения с обещанием воздаяния когда-то и где-то. Люди мыслящие понимают, что жизнь - есть борьба. За жизнь нужно бороться. Никто и ничего так просто не даст. Самоустранившиеся от жизненной борьбы люди получают вместо жизни - серое полуголодное существование, вполне ими заслуженное их собственной пришибленностью и пассивностью.
На поверхности- не может, погибает раньше, чем должен бы смочь и победить.
В глубине - всё сводится ко тьме, как в повести Н. В. Гоголя " Майская Ночь".
Вот эта цитата почти полностью отвечает на вопрос