Какова эзотерическая трактовка смерти?

Глория Высший разум (176017), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428341) 2 года назад
Смерть — это дух, сбрасывающий оковы плоти и существующий какоето время в незримом мире, чтобы затем выстроить себе новый носитель для материального проявления.

В эзотерическом толковании смерть означает всезнание. Умершие люди способны все видеть и слышать. Смерть означает, что когда тело воссоединяется с землей, душа воссоединяется с духом. Происходит духовное перерождение в новую сущность.

Смерть с точки зрения эзотерики — чувство человека

https://ezoterikazhizni.ru/novosti/obryadovaya-magiya/smert-s-tochki-zreniya-ezoteriki.html#

Момент смерти – это фаза перехода человека из нашего мира в Высший. Это путешествие между мирами строго контролируют Высшие силы. Смерть − это конец жизнь лишь для физического тела, переход души из нашего мира в мир другой (тонкий).

Бытует мнение, что человеческая жизнь хрупка, но на деле умереть совсем непросто. Даже намеренные попытки самоубийства нередко кончаются неудачей для того, кто решил покончить с собой. Покинуть земной мир без дозволения Высших сил ни у кого не получается. Когда человек оканчивает жизнь самоубийством, это значит, что ему было дано на это разрешение.

Дарья ИвлеваВысший разум (399991) 2 года назад
Очень интересно, Миша! Ты тут целый трактат
изложил! Умирать не страшно, я об этом много читала у
В. Бехтерева и его дочери Натальи! Но хочется многое
сделать здесь, на земле !
Анатолий Покумин Гений (68468) Дарья Ивлева, потрясающая дремучесть для цивилизованного мира ! Как это возможно в век цифровых технологий ?
_НЕТУЖАЛЬ_Высший разум (428341) 2 года назад
Только увидел >>> какоето >>> какое-то.
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Оракул (67841) 2 года назад
Надо ее изучать или подглядывать
TANITA°•√ιק•° Искусственный Интеллект (590376) 2 года назад
Все что определено и поставлено в рамки уже есть)) Это просто слово, этап жизни)
Sofia Искусственный Интеллект (262297) 2 года назад
Переход из состояния ограничения, в свободное)
Анатолий ПокуминГений (68468) 2 года назад
Глупостей на проекте - без ограничений !
Ани Искусственный Интеллект (211495) 2 года назад
Да полно разных. Что придумает хитрый автор ради популярности, то и будет.
Мечта москвичаМудрец (17170) 2 года назад
Да, зададут вопросы, потом выберут на свой вкус ответ а вдруг оно вобще не то.
Ани Искусственный Интеллект (211495) דאֵ, Я редко выбираю ЛО. Мне это не интересно и лень
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1216694) 2 года назад
Смерти нет.
Она существует только в мире невеж.
Анатолий ПокуминГений (68468) 2 года назад
Удивительно, что такая дремучесть мысли, кому-то нравится.
Битый Пиксель Гуру (3001) 2 года назад
переход,
переход, страшный и мучительный для человеческой личности,
но он меняет всё,
Роза Друид Просветленный (45908) 2 года назад
все и всё когданить сдохнет.. раньше или позже не суть вааще
Linayna Kraun Просветленный (28165) 2 года назад
Согласно Библии,
Смерть человека-это как остановка ядерного реактора.
Остановились все механизмы. Сердце, дыхание, работа мозга.
Нет мыслей, чувств, эмоций.
Человека просто похоронят в могиле или кремируют. Он будет там спать смертным сном до пробуждения Богом.
просто странникИскусственный Интеллект (235553) 2 года назад
это не согласно Библии, а согласно вашего сИ толкования Библии.
A s m o Оракул (73951) 2 года назад
Переход в существование на полевом уровне.
Ангел Искусственный Интеллект (138262) 2 года назад
трактовка карты смерть это завершенность или же переход на новый уровень. в отличае от карты гибель которая может говорить о смерти или завершенности карта смерть может иногда быть и положительной.
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (518208) 2 года назад
Скоро начну ценить людей по иx отношению к смерти!)

Смерти нет, т.. к. у Бога все живы)

Смерть — это нет,
Смерть — это нет.
Нет — матерям,
Нет — пекарям.
(Выпек — не съешь!)

Смерть — это так:
Недостроенный дом,
Недовзращенный сын,
Недовязанный сноп,
Недодышанный вздох,
Недокрикнутый крик.

Я — это да,
Да — навсегда,
Да — вопреки,
Да — через всё!
Даже тебе
Да кричу, Нет!

Стало быть — нет,
Стало быть — вздор,
Календарная ложь!

1920 г.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (329762) 2 года назад
Все формы жизни / все тела/ рано или поздно умирают, но жизнь, которую они несут, остается. Умирает земное тело человека, но жизнь / то есть индивидуальность/, что оно несло, продолжается в тонком теле. Смерть, это освобождение человека от его очередной формы /тела/. Даже обычный переезд из города в город вызывает волнение, что же говорить о переходе из мира в мир? Переход, который сопровождается потерей всего сугубо земного, даже тела. И, тем не менее, знающий человек переходит в Надземное, пусть с волнением, но без страха. Он знает, что останется живым и продолжит свою жизнь в новых условиях, в которых он уже был когда-то и где его ожидают близкие, друзья и знакомые люди. Поэтому, важно готовиться не к смерти, а к жизни в Надземном. Накапливать духовные силы, ведь все в Надземном движется силой мысли. Образовать высокое сознание, ведь чем выше оно, тем в более высокий и совершенный мир человек попадает. Образовывать представления о Надземном, чтобы не быть им потрясенным. Подумать, чем заниматься там, на первых порах.
Идущий ИщущийМудрец (15538) 2 года назад
Здравствуйте Екатерина!
Какой прекрасный ответ.
Я вспоминаю, Ваши первые ответы на мои вопросы, десяток лет назад была еще одна опция - источник, и там была запись "Грани Агни Йоги".
Как много там жемчужин, хотел бы поблагодарить Вас, за это, большое человеческое СПАСИБО!
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (329762) Идущий Ищущий, так оттуда и ответы были... сейчас они из этого источника http://znakisveta.ru/likisv.html
Идущий ИщущийМудрец (15538) 2 года назад
Вы продолжаете ярко светить, спасибо.
Я бы очень хотел Вас отблагодарить, скажем, через 50 лет написать,
вот источник:
http://znakisveta.ru/likisv.html
))))
мавр может Профи (852) 2 года назад
первая смерть делает из нас троих двое,
вторая (-из двоих) - одного*
___
Плутарх (и никакой мистики в разрыве проводников, лишь к тому житие человеческое)
_ Высший разум (189441) 2 года назад
С точки зрения эзотерики смерть представляет собой разделение тонкоматериального комплекса человека с его биологическим телом. О чем свидетельствуют те, кто был возвращен к жизни после состояния клинической смерти. Истории, ими рассказанные, были опубликованы много раз.
Ирина БычковскаяВысший разум (116233) 2 года назад
я одна из таких людей, которые побывали в том состоянии)))
_ Высший разум (189441) Ирина Бычковская, да вы что?
Идущий Ищущий Мудрец (15538) 2 года назад
Отличный вопрос.
Смерть.
Думаю, что большинство воспринимает это, как окончание существование физического тела.
Если Вы знаете энергетическую структуру человека, вы автоматически переходите в концепцию "а что остается и куда это попадает" - там так много всего....
Представьте ночь, годе вы спите до сновидений - это ведь маленькая смерть, Вас нет.
И лишь не многие могут протащить сознание через эту черную дыру, года нет физического тела, ум в покое (его нет), эфир и астрал бездействуют (их нет), дух вообще не понятно где)))
Я бы хотел отметить важный момент - смерть в результате ядерного взрыва и то какие повреждения он наносит энергетике - это самая страшная смерть, что может быть уготовлена человеку...
Смерть, реинкарнации, где мы в промежутке? Отличные ответы дает Майкл Ньютон, исследуя, с помощью регрессивного гипноза тысячи людей.
В разных религиях есть множество ответов, восток рулит, разбивая рай и ад в хлам, как тузик грелку рвет в прямом смысле.
Постепенный распад энергетических тел. С физики и до ментала соответствующего уровня.
Эзотерическая трактовка? Да что такое эзотерика - все что можно вобрать из не научного?
А там очень очень очень много всего. Попробуйте переработать и отсеять зерна от плевел.
Рождение, пелена забвения, жизнь и смерть - рука об руку, только изучай.
Что такое смерть? Отвечу кратко - термин бредовый, создан для запугивания, еЁ нет!
Jason Mercier Искусственный Интеллект (332010) 2 года назад
"1. прекращение жизни, гибель и распад организма;

2. полное прекращение какой-либо деятельности, конец чего-либо;

3. окончание жизненных процессов на физическом плане, сопровождающееся вылетом души из материального тела и сильным выплеском энергии;

4. предел функции жизни, частный переход из одной формы существования в другую; завершение одной стадии совершенствования и начало другой. Смерть планируется ситуацией программы. Выполнение в ней последней событийной точки приводит к прекращению жизни человека. Потенциал смерти выше потенциала жизни индивида, чтобы иметь возможность прекратить те процессы, в которых он участвует;

5. для Иерархии смерть – это переход с Уровня на Уровень. Нижестоящий Уровень формирует прогрессию перехода на вышестоящий план."

"Словарь Космической Философии", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

Смерть как переход на новый план бытия
интерпретация
1* Человек привык воспринимать смерть как окончание всего, как уничтожение его как личности и как ту наивысшую несправедливость, которая обрывает замыслы лучших. Но Высшие Создатели вкладывают в это понятие философский смысл с множеством его тайных значений.

Смерть как некоторая функция выражает ограничение процесса, а именно жизненного цикла. Смерть, являясь пределом функции жизненного процесса, выражает ту максимальную величину энергопотенциала личности, которая была достигнута им, как итог его развития в ходе прохождения программы. Вся программа строится из ситуаций так, что каждая из них способствует или наращиванию энергетического потенциала души при её прогрессировании или его уменьшению при деградации. Но в любом случае конечный результат будет определён как некоторая величина, и её максимальное значение будет оговорено условием задачи, ставящейся перед индивидом.

Смерть входит в программу, и в её голографическом построении имеется ситуация, которая ведёт к ней и прекращает жизненные функции личности. С точки зрения тех процессов, в которых участвует индивид, Смерть прекращает цепь его действий в некоторой системе общественных отношений, где человек являлся обособленной рабочей единицей, нарабатывающей для общественных нужд необходимые для жизнедеятельности товары или духовные ценности. За счёт участия в ситуациях индивид проходит стадию преобразований и в то же время выполняет программу, приближаясь к своему пределу..."

"Философия Вечности", авторы Л. А. Секлитова, Л. Л. Стрельникова, изд. Амрита-Русь.

http://www.lawsuniverse.ru/dir/slovar_kosmicheskoj_filosofii/s_slova_na_bukvu_39_s_39/smert/115-1-0-1620
Володя Даньков Просветленный (20674) 2 года назад
Смерть - это прекращение функций организма. В первую очередь - сознания. Эзотерика тут не к месту.