Сайдинг или всё-таки кирпич?
Собираюсь строить дом, для постоянного проживания. Регион Ростовская область. 2 этажа 9*8, пенобетон/газобетон пока не определился, потом утеплитель и ...Во тут вопрос взять и обложить обычным кирпичом ( в полкирпича), или сайдингом обшить. Цена-качества? Что дешевле выйдет и на сколько? 10?20?150 т.р.? при условии средней цены сайдинга.
ДополненКирпичом имеется ввиду обычным красным (не итальянец) самый не дорогой.
Сейчас, действительно, есть время подумать, что Вы хотите построить. Газобетон (автоклавного твердения) - чудесный строительный материал, достаточно прочный для малоэтажного строительства, теплый (его теплотехнические свойства почти равны дереву) , паропроницаемый (дышащий) материал, легкий в укладке. В Германии из него строят дома до 7 этажей, в Подмосковье коттеджы до 3-х этажей. Можно его подобрать той толщины, которая соответствует Вашему региону. Думаю, толщина блоков ( соответственно, будущей стены) в 350мм плотностью 500кг\м куб. будет достаточна. Обосную, стены из данного материала в сухом состоянии эквивалентны такой же толщине дерева. В Ростовской области можно было бы и обойтись меньшей толщиной, но Вы захотели 2-х этажнок строение. Поэтому, нужно учитывать и несущую способность газобетона, удобство организации монолитных поясов и перемычек. Не думаю, что толщина так уж повлияет на цену. И тогда не нужно никакого утеплителя. Газобетон - сам является эффективным теплоизолятором. Да, его нужно обязательно защитить от осадков. В Вашем случае варианты - сайдинг, кирпич. Выбирайте: под кирпич нужен более мощный фундамент (толщ. стены + вентилируемый зазор+полкирпича+ не очень простой крепеж (нержавеющие, на худой конец- оцинкованные связи) . Сайдинг - все очень просто, соблюдая технологию его укладки. Красиво, надежно, долговечно. Чтобы сохранить уникальные паропроницаемые свойства Вашего будущего дома, чтобы, находясь в нем, Вам было комфортно жить и дышать свежим воздухом, подходите очень аккуратно к выбору всех строительных материалов.
О пенобетоне и речи не может быть, ненадежный, разнородный по структуре материал. Впустую потраченные деньги.
плюся сайдинга- прост в монтаже, дешевый, если не бить по нему довольно долговечный, минусы- выцветает и все-таки хрупкий. Кирпич- дорого, качество часто хромает- под воздействием атмосферных осадков рассыпается, не прост в монтаже.
если утеплять будеш то зачам кирпич и сайдинг просто покрась его потом, сечас очень много структурных красок для разных бюджетов
Обычным - это силикатным белым или облицовкой - красным ?
возмите в руки калькулятор и посчитайте.... вы дом собрались строить или сарай? относиться изначально надо к этому серьёзно...