Срок выхода на пенсию

Александр Филинцев Ученик (243), на голосовании 2 года назад
Добрый день. Подскажите, у женщины 1 января 2027 года будет 37 лет стажа, а 23 мая 2026 ей исполнится 55 лет, сможет ли она с 1 января 2027 получать пенсию? Информация в интернете разниться, одни пишут, что при таком стаже можно выходить на пенсию с 55, а в других источниках написано, что выходить на пенсию можно, но не раньше 24 месяцев до 60-летия, в нашем случае получается, что в 58 лет. Или мы как то не правильно поняли. Заранее спасибо.
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (834850) 2 года назад
выход на пенсию сейчас с 60 лет
Ольга Искусственный Интеллект (418742) 2 года назад
в каких "источниках" вы смотрите? почитайте федеральный закон 350-фз, ст. 7, п. 1.2
"Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).";
возраст назначения пенсии у неё - 60 лет, при страховом стаже 37 лет сможет пойти на пенсию в 58 лет. отпуска по уходу за ребенком в стаж для досрочного назначения пенсии не включаются.