Я фанат Гарри Поттера. Я смотрел все фильмы, но не читал книги. У меня есть Принц-поокеровка. Начинать неё...

Или искать Философский камень?
Я думаю, что глупо читать не сначала.

Правильно думаешь

Начинай с зачатия

Ну начнешь с него читать, но сути книги не поймешь
Читать надо с начала, то есть с философского камня и вот подряд книг
Книги о Гарри Поттере
Гарри Поттер и Философский камень
Гарри Поттер и Тайная комната
Гарри Поттер и узник Азкабана
Гарри Поттер и Кубок Огня
Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Дары Смерти
Гарри Поттер и Проклятое дитя
+ обязательно нужен перевод от Росмэн, в других перевод книги не правильный

Если смотрел фильмы то в целом будешь в курсе происходящего, но смысл некоторых вещей будет утрачен, так как не знаешь предыстории. Хотя это не критично. Если есть возможность лучше начинай с первой

Ничего глупого в этом нет. Я даже "Анну Каренину" первый раз читала со второй части (просто первой не было под рукой). В этом что-то есть - начинаешь предполагать. а что же было до этого и получается типа детектива).
Тем более, если вы смотрели фильмы, то ничего особо непонятного для вас не будет. Всё равно каждая книга - отдельная история.