Что за местечко?

Алёна Мудрец (12700), закрыт 15 лет назад

Кто здесь "окопался" в давние времена?
Дополнен 15 лет назад
Главный вопрос в том, что это за место...
Лучший ответ
Евгения Шитова Мудрец (13002) 15 лет назад
Хорватия Город Омиш .
Река Цетина (Старое пиратское гнездо).
Каньон реки Цетина - вид из крепости .

Город Омиш расположен в устье реки Цетины (Cetina). Его средневековая история примечательна тем, что здесь "свили разбойничье гнездо неретвинские пираты". На границе города стоят белые Мозорские скалы, к которым прижаты высотные дома, кажущиеся на их фоне игрушечными.

Пиратская крепость Мирабелла
доминирует над городом

Город некогда был мощной базой средиземноморских пиратов. Уникальное расположение города, прикрытое горами и каньоном реки Цетина, позволяло эффективно держать оборону. Согласно легендам, во время нападения на крепость турками, эхо отраженное от горы было настолько сильно, что неприятель неверно оценил силы защитников, и поспешил снять осаду.
Несколько столетий пираты держали в напряжении Cредиземноморье, нападая на торговые суда, папские галеры и даже на крестоносцев, плывущих на Святую Землю. Быстрые саггиты (дословно "стрелы") корсаров появлялись из неоткуда и быстренько исчезали с добычей в каньоне. Такие влиятельные торговые города как Венеция, Дубровник, Котор вынуждены были платить дань или заключать пакты о ненападении. Омиш последним в Далмации попал под правление Венеции, еще 25 лет сражаясь один с могучей республикой. Турки также не смогли взять город, хотя уже покорили все Балканы и стучались в ворота Вены.

http://www.adriariva.com/rest/omisinfo.htm