Почему хром и GPU так много кушает? бедная моя оперативка

Вконтакте тоже совсем оборзел
обычную страницу с сообщениями тупо пажилой текст типа так много весит лол

Порекомендую бережно расходующий системные ресурсы браузер 360EE на движке Chromium.
https://lrepacks.net/repaki-programm-dlya-interneta/182-360-extreme-explorer-amp-portable.html
Вот скрин на котором видно потребление ОЗУ в 360EE во время написания ответа на этот вопрос:

Поставь хром 32 бит, скорость таже, а жрёт в два раза меньше 64 бит

чем больше вкладок открыто, тем больше будет кушать.
и даже на страничке с одним текстом есть много рекламы, которая тоже много весит....

Ставьте браузер librewolf. Самый нежручий и быстрый

где там много ?
224 мегабайта
200 мегабайт
и
112 мегабайт
В общем 536 мегабайт