Друзья! Почему СССР при Брежневе все мясо, пшеницу, ячмень покупал в Бразилии, Аргентине, Канаде?

Сельское хозяйство развалил Сталин, раскулачив толковых хозяйственных мужиков и поставив во главе колхозов бедноту, т. е. лентяев и бездельников в худшем случае, а в лучшем - больных и инвалидов
Следствием был страшный голод в 1932 - 1933 гг, прозванный на Украине Голодомором, но коснувшийся всех республик СССР.
А сельское хозяйство после этого так и не оправилось.
Поверьте человеку, который 30 лет каждый год отправлялся на месяц в колхоз "на картошку".
Мы, городские, собирали скудный урожай на колхозных полях, мужики колхозные пьянствовали, а бабы ковырялись на личных огородах, урожай с которых потом продавался втридорога на рынках.
А в магазинах была гнилая картошка, собранная нами.
https://www.youtube.com/watch?v=Jun_12KKFVs

Потому что надо было кормить друзей.

ПИ*ДЕТЬ - НЕ МЕШКИ ВОРОЧАТЬ . .

У себя дома другие заботы были - танки, ракеты, подводные лодки и обеспечение армии.

тушёнка славная была