Голосование за лучший ответ
ЛАВАС
2 года назад
В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 года № 159-ФЗ, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа жилые помещения предоставляются по месту жительства указанных лиц.
Только при переезде по стране вас не могут лишить данного жилья, а при выезде из страны, вас его лишат. ВС подчеркнул, что исполнение государством принятых на себя обязательств по предоставлению жилья оставшимся без попечения родителей лицам не может быть поставлено в зависимость от реализации гражданином его права на выбор места жительства ПРЕДЕЛАХ России.
ВС заметил, что в соответствии со ст. 27 Конституции каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
RandomGuy
2 года назад
Не жить, а быть зарегистрированным в ней. Фактически можно находиться хоть на другом конце планеты. 5 лет со дня, следующего за днём начала регистрации и квартиру можно приватизировать.
Грубо говоря, если дата регистрации 3 января 2022 года, то 4 января 2027 года уже можно спокойно начинать процедуру приватизации.