Почему говорят Германское неоязычество если язычество появилось у викингов в Скандинавии? Это же не Германия.
Тысячу лет назад небыло отдельных германцев и отдельных скандинавов и так делее. Это была одна общность, отколовшаяся от кельтов, которую принято называть "германской". То есть это культурологгическое понятие, которое предполагает "общность" как наявность относительно общего языка, относительно общей мифологии, сходной ритуалистики, пантеона богов и тд..
язычество зародилось в глубокой древности когда на свете не было еще варваров скандинавии и германии ))
Пик развития "язычества" - культура древней Греции и Рима ))
Языки Скандинавии и Германии, а так же их народы, условно все называют - германскими.
Язычество это поклонение языкам пламени костра и солнца. Сейчас у папуасов в Африке тоже язычество, как у немцев при Гитлере ).
До появления авраамических монорелигий язычество было везде а не только у викингов..