Как выглядит отец Льва Толстого ? Именно описание,не надо скидывать портреты.

Добрый Вомбат Мыслитель (8986), закрыт 2 года назад
И ещё, произведение детство не считается источником.
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386347) 2 года назад
Николай Ильич Толстой
Послужил прототипом Николая Ильича Ростова, героя «Войны и мира» [8], основные моменты совпадения биографий: военная служба, отставка, женитьба на богатой невесте с целью спастись от разорения, рачительное хозяйствование и в итоге финансовый успех. Описание внешности, манер и привычек Николая Ростова, красивого, порывистого, увлекающегося и доброго, но недостаточно глубокого человека, хорошего хозяина и семьянина во многом совпадают с описанием отца.
В своих воспоминаниях Лев Николаевич упоминает, что у отца были сангвиническая красная шея, бодрый быстрый шаг, бодрый, ласковый голос, добрые, красивые глаза, грациозные, мужественные движения.
Остальные ответы
~ Леон ~ Оракул (64138) 2 года назад
Типичный потомок крестоносца.
Алина Корогодина Мудрец (11808) 2 года назад
Черты деда Ильи Андреевича даны в «Войне и мире» добродушному, непрактичному старому графу Ростову. Сын Ильи Андреевича, Николай Ильич Толстой (1794—1837), был отцом Льва Николаевича. Некоторыми свойствами характера и фактами биографии он был похож на отца Николеньки в «Детстве» и «Отрочестве» и отчасти на Николая Ростова в «Войне и мире». Однако в реальной жизни Николай Ильич отличался от Николая Ростова не только хорошим образованием, но и убеждениями, которые не позволяли служить при Николае I. Участник заграничного похода русской армии против Наполеона, в том числе участвовал в «битве народов» у Лейпцига и побывал в плену у французов, но смог сбежать, после заключения мира вышел в отставку в чине подполковника Павлоградского гусарского полка. Вскоре после отставки вынужден был пойти на чиновничью службу, чтобы не оказаться в долговой тюрьме из-за долгов отца, казанского губернатора, умершего под следствием за служебные злоупотребления. Отрицательный пример отца помог выработать Николаю Ильичу свой жизненный идеал — частная независимая жизнь с семейными радостями [9]. Чтобы привести свои расстроенные дела в порядок, Николай Ильич (как и Николай Ростов), женился на уже не очень молодой княжне (ей было 32 года, что по тем временам считалось весьма почтенным возрастом) Марии Николаевне из рода Волконских в 1822 г., брак был счастливый. У них было пятеро детей: Николай (1823—1860), Сергей (1826—1904), Дмитрий (1827—1856), Лев, Мария (1830—1912).
Анатолий Варнаков Ученик (73) 2 года назад
Толстой Николай Ильич (1794–1837) — отец Толстого, родился 26 июня 1794 г. «Отец был среднего роста, хорошо сложённый живой сангвиник, с приятным лицом и с всегда грустными глазами», — писал о нем Толстой в «Воспоминаниях». Он упоминал и другие характеристики отца, у которого были «сангвиническая красная шея», «бодрый быстрый шаг», «бодрый, ласковый голос», «добрые красивые глаза», «грациозные, мужественные движения».

Он был единственным сыном в любящей патриархальной семье, где дети и родители обожали друг друга, где кроме него росли ещё две дочери, Полина и Алина (горбатенький брат Илья умер в раннем детстве). Граф Николай Ильич Толстой родился 26 июня 1795 года. Пятилетним мальчиком был зачислен отцом в службу с чином губернского регистратора в Экспедицию Кремлевского строения, ведавшую строительством и уходом за зданиями в Кремле и всеми императорскими дворцами в Москве и Подмосковье. В 15 лет Николай Ильич был уже коллежский регистратор, а в 16 лет стал губернским секретарем. Столь стремительная карьера в гражданской службе была прервана Отечественной войной 1812 года.
Божественный ветер Оракул (58270) 2 года назад
Его лицо уродовал лютый шрам: пепельный, почти совершенный серп, одним концом достававший висок, другим — скулу. Его настоящее имя не имеет значения. Все называли его Ники Хозяин этих мест не хотел продавать усадьбу, но, как говорили, Ники прибегнул к неожиданному средству: поверил ему тайну своего ранения. Он приехал с афганской границы, из Серхедабада Ходили слухи, что там, в Афгане, тогда еще английской колонии он занимался контрабандой. На Ясной Поляне его ждали заросшие травой поля, да высохшие водопои. Ники, наводя порядок в имении работал наравне с наемными рабочими.. Говорят, он был суров до жестокости, но и в мелочах справедлив. Говорят также, что он сильно пил. . Знавшие его лично вспоминают его холодные глаза, мускулистую худобу, черные усики. Он заправски владел ножом и был из узкого круга приближенных кн. Вишневецкого, который служил самому графу Орлову. Умел щегольнуть на провинциальном балу, заявляясь туда на своём вороном в сбруе, украшенной серебряными бляхами. Мужчины и собаки уважали его, и женщины тоже. Все знали, что на его счету двое убитых. Носил он на своей сальной гриве высокую шляпу с узенькими полями. Судьба его, как говорится, баловала.