Почему между кофеином в чае и в кофе есть разница?

Кофеин в кофе действует почти сразу, но эффект не такой уж и долгий, а в чаем эффект более плавный и продолжительный.

В кофе кофеин в чистом виде - действует сразу весь.
В чае кофеин находится в связанном с танинами (дубильными веществами) виде - эти вещества называются теины. Из-за этого пока организм расщепит теины обратно на кофеин и танины и получается, что чай бодрит мягче, но дольше.
А кофеина в чае больше чем в кофе.

В чае теина в 4 раза больше, чем в кофе кофеина. разные наркотики, разные пропорции, по разному влияет.

Химический состав чая намного богаче, чем кофе! Там даже золото есть в виде микроэлемента!

Кофеина в чае больше.
Чем сильнее обжарка кофе-тем меньше кофеина. Чем крепче чай-тем больше кофеина.

В чае почти нет кофеина, но есть тонин. Тем более в кофе концентрация больше